Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10359

15.06.2001, 14:25

Земли выданные сельхоз кооперативу в бессрочное пользование в размере 1 га в черте

города в 1991 году городской администрацией по утверждению земельного комитета сегодня не являются землями сельхозназначения и установлен особый порядок платы за землю исходя из ставок применяемых для земель используемых предприятиями города. Возможно-ли изменение земельных ставок без уведомления землепользователя.

Валерий.

Ответы юристов

15.06.2001, 15:51

Если исходить что земля была предоставлена в 1991 году в бессрочное пользование, то налог за землю уплачивается исходя из применяемых ставок и категории земельного участка.

В данной ситуации необходимо уточнить что явилось той побудительной причиной, по которой администрация изменяет назначение земли без просьбы законного землепользования.

Полагаю, что в данной ситуации целесообразно признавать данный документ недействительным, а соответственно при положительном решении останется землями сельхозназначения с соответствующей платой.

Вопрос № 11260197

23.08.2016, 13:12

Бессрочное пользование правообладателем.

На наш ГСК был выделен участок в 1996 г в бессрочное пользование. Правообладателем был ГСК. Вид права: бессрочное пользование. В 2010 правообладателем стал город. Вид права-собственность. Т.Е. зуб стал собственностью города.

Кроме того, на кадастровом учет стоит площадь больше на 0,0363 га, чем заявлено в Акте бессрочного пользования. Мы хотим подтвердить право бессрочного пользования на участок. Подскажите, зарегистрируют ли нам его?

Ответы юристов

23.08.2016, 13:16

Если уточните границы, то в суде сможете доказать.

23.08.2016, 13:22

Нет. не зарегистрирует. Право бессрочного пользования преобразовано в право собственности в силу закона в связи с введением в действие Земельного кодекса РФ в 2002 году. Таким образом, теперь вы можете приобрести этот земельный участок в собственность или взять в аренду.

24.08.2016, 12:07

Город всегда был собственником.

Вашему ГСК земельный участок изначально предоставлялся в бессрочное пользование.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3

1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

2. Юридические лица,

обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

----------

Если у вас "на руках" Акт на бессрочное пользование, то вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о передаче вам участка в собственность.

Будет ли ответ положительный - вам сейчас никто не скажет.

При желании получить более подробную консультацию можете позвонить.

Вопрос № 2615030

24.08.2013, 13:31

Бессрочное пользование землей и наследство.

В 50-х годах был предоставлен в бессрочное пользование земельный участок. В 1992 году пользователь участка - умирает. Остается наследство в виде дома на этом участке. Его делят наследники. Землю не делили. Можно ли сейчас признать права собственности на землю пропорционально долям в наследстве? И если да, то укажите пожалуйста норму права.

Ответы юристов

24.08.2013, 17:19

Алекс! Вам необходима очная консультация адвоката, в частности, для составления искового заявления. Положительная судебная практика имеется. Но к любому делу нужно относиться индивидуально.

Вопрос № 1881202

22.08.2012, 11:52

Бессрочное пользование землёй

В 1994 г по договору дарения приобрели домовладение. Сейчас хотим оформить в землю в собственность. Возник вопрос: у нас сейчас земля находится в бессрочном пользовании землёй? Или какое отношение мы имеем к этой земле на основании того, что мы приобрели домовладение в 1994 г. В те времена на землю отдельных документов не выдавали.

Ответы юристов

22.08.2012, 11:53

Выдавали уже. Закажите кадастровый паспорт на землю. Посмотрите там сведения о правах. Если пусто, оформляйте аренду земли, после чего выкупайте её по остаточной стоимости.

22.08.2012, 12:02

Виктория, не нужно брать участок в аренду! И тем более, выкупать его уже по рыночной стоимости, без всяких льгот (в связи с изменениями в законодательстве с июля 2012 года).

Если у продавца этот дом был в собственности до введения в действия Земельного кодекса РФ, то Вы имеете право получить участок бесплатно (статья 36 Земельного Кодекса РФ)! Делайте межевание, получайте кадастровый паспорт.

Подавайте заявление в администрацию о предоставлении земельного участка в собственность, так как Вы собственник дома. Если откажут (примерно в 99 случаях отказываю), то подавайте заявление в суд, за составлением обратитесь к юристам.

С Уважением,

Вопрос № 1881581

22.08.2012, 14:56

Обратилась в администрацию за постановлением, там отказали на основании то, что у нас есть пристройка, т.е. кв.м. изменились. Администрация отправила в суд узаконить самовольный пристрой. Судья на предвар. Слушаньях сказал, что узаконить не может, т.к. не оформлена земля в собственность. Замкнутый круг. Судья задал мне вопрос в чьей собственности земля? Я не знаю. Вопрос: т.к. покупали домовладение в 1994 г до введения Зем. Кодекса, находится ли земля в моём бессрочном пользовании? Если да, узаконить самовольный пристрой по п.3 ст.222 ГК. Или на каком основании я пользуюсь землей?

Ответы юристов

22.08.2012, 15:14

Вам первоначально необходимо установить право собственности на землю, обращайтесь в администрацию города, при отказе в суд. Не быстро, возможно, долго, но др. вариантов нет.

Вопрос № 5046262

06.10.2014, 10:14

Бессрочное пользование сделки

Я продаю дом, но земля находится в бессрочном пользовании, нужно ли приватизировать землю, для сделки?

Ответы юристов

06.10.2014, 10:26

У граждан на данном праве земля находится уже не может. Рекомендую вам обратиться в органы Росреестра и зарегистрировать право собственности на землю.

Вопрос № 6438959

30.03.2015, 14:16

Бессрочное пользование квартирой это

Мне как сироте положена квартира, которая предоставляется в право бессрочного пользования, что это вообще значит и могу ли я в последующим ее приватизировать и продать?

Ответы юристов

30.03.2015, 14:20

Только через пять лет.

Вопрос № 13070649

24.08.2017, 21:09

Бессрочное пользование земельным участком - Марина, Ростов-на-Дону

Где можно найти документы договор на предоставление бессрочного пользования земельного участка от 1959 г. , который указан в договоре дарения. Суть такова при вступлении в наследство после смерти нотариус не указывает землю, а только дом. как быть в этом случае. Казахстан.

Ответы юристов

24.08.2017, 21:17

На участок нет правоустанавливающих документов, поэтому нотариус не имеет права что-то оформлять. Увы

решение о предоставлении в БП можно найти в администрации. Пишите им официальное заявление.

Вопрос № 13070870

24.08.2017, 21:58

В т.е. есть шанс не выкупать землю под дом?

Ответы юристов

24.08.2017, 22:02

Да, есть шанс не выкупать. Поскольку был договор от 1959 г.ода о предоставлении земельного участка по бессрочному праву пользования.

24.08.2017, 22:06

Заверенную копию договора о предоставлении ЗУ в бессрочное пользование можно заказать в БТИ на Социалистической, для регистрации права собственности в упрощенном порядке-"приватизации".

Вопрос № 465131

09.08.2007, 08:44

Бессрочный пользование право - Хомутова Татьяна Владимировна

Кому могут сегодня предоставляться участки на праве постоянного бессрочного пользования?

Ответы юристов

10.08.2007, 09:15

В соответствии со ст. 20 ЗК РФ земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования могут предоставляться учреждениям и общественным организациям, с уважением Фрегат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских