Возможно-ли изменение земельных ставок без уведомления землепользователя.

• г. Пермь

Земли выданные сельхоз кооперативу в бессрочное пользование в размере 1 га в черте города в 1991 году городской администрацией по утверждению земельного комитета сегодня не являются землями сельхозназначения и установлен особый порядок платы за землю исходя из ставок применяемых для земель используемых предприятиями города. Возможно-ли изменение земельных ставок без уведомления землепользователя.

Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Если исходить что земля была предоставлена в 1991 году в бессрочное пользование, то налог за землю уплачивается исходя из применяемых ставок и категории земельного участка.

В данной ситуации необходимо уточнить что явилось той побудительной причиной, по которой администрация изменяет назначение земли без просьбы законного землепользования.

Полагаю, что в данной ситуации целесообразно признавать данный документ недействительным, а соотвественно при положительном решении останется землями сельхозназначения с соотвествующей платой.

Спросить
Пожаловаться

Если земля была предоставлена сельхоз кооперативу в 1991 году в бессрочное пользование, и налог за землю уплачивался исходя из применяемых ставок для земель категории сельхоз назначения для этого земельного участка. Причиной изменения ставок стало изменение связанное с реконструкцией города, новым планом строительства города и т.д.это и послужило изменением ставки оплаты за землю.

По заявлению представителей земельного комитета изменение ставок по оплате за землю в известность землепользователя они ставить не обязаны.

Вопрос: насколько правомочны действия земельного комитета?

С уважением Олег.

После преобразования кооператива в ООО органы налоговой службы представили нам документ из земельного комитета о том что выделенные нам земли не являются землями сельхоз назначения и надлежит уплатить земельный налог исходя из ставки для земель промышленных предприятий за период с 1999 по 2000 год. Правомерны-ли действия налоговой инспекции.

Как действовать в этом случае?

Заранее благодарен.

Гаражный кооператив создан в 1988 году земля была выделена в бессрочном пользовании. До сегодняшнего дня сменилось несколько председателей. В настоящее время постановление о выделении земли в бессрочное пользование у председателя кооператива нет, было утеряно. До 2010 года налоговая выписывала налог на землю по ставкам бессрочного пользования. Последние годы извещения на землю не приходят, на запрос налоговая ответила, что у них нет документов по земле кооператива. Земельный комитет отвечает, что у них документов по выделению земли кооперативу у них нет. и предлагают оформить аренду, что естественно увеличивает налог по земле. Кооператив существует с 1988 года и состоит из 400 человек. .Администрации естественно хочется получать больше налогов для пополнения бюджета города.

Посоветуйте как восстановить документы и как поступить в данной ситуации.

Г. Рыбинск Ярославской обл.

Добрый день у меня такой вопрос у меня земля 14 гектаров земли в Омской области сельхоз назначения но я хочу поменять землю по ближе к городу меживание не делали ещё возможно ли поменять землю в близи городской черты под ижс тоесь я хочу отказаться от той земли и получить в черте города.

Проживаем в поселке Республике Коми. Вокруг поселка болото. Более 20 лет ннаши родители разработали участки земли, завезли грунт и используют земли для огороднических нужд. На участках имеются хоз. постройки для хранения инвентаря. По своей сути использование земель является самозахватом, но используемые земли не являются сельхоз. Землями или лесными угодиями. Обратились в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в пользование. Получили отказ со ссылкой на ст.222 ГК.Как нам можно оформить землю?

Комитет по управлению имуществом города (арендодатель) и ООО (арендатор) подписали договор аренды земельного участка для его использования в целях производства. На участке расположены здания, строения и карьер. Согласно договору размер арендной платы может быть изменен арендодателем в одностороннем порядке в случаях изменения базовых (исходных) ставок, устанавливаемых администрацией города, либо в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Комитет обратился в суд с иском о взыскании с ООО арендной платы. По мнению истца (арендодателя) ООО обязано уплачивать арендную плату по базовым ставкам арендной платы за земли государственной собственности в черте городских поселений. ООО полагает, что арендная плата должна быть рассчитана по базовым ставкам арендной платы за земли промышленности.

При рассмотрении дела установлено, что спорный земельный участок находится за пределами границы города.

Разрешите спор по существу.

Предложили купить зем. уч.у собственника вид права общ. долевая. Собственность земельный участок для ведения крестьянского хоз-ва,категория земель земли сельхозназначения. Продавец обещает дальнейший перевод земли - изменение категории земли на ДНП, садоводство. Земля в Ленинградской обл. Возможно ли изменение категории земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

У меня вопрос по поводу земли, мы 10 лет назад купили дом, без земли. На землю был заключен договор с местной администрацией, платили арендную плату, но договор является ничтожным, так как он заключен на год, но нигде не регистрировался. Сейчас, когда Администрация начала проводить работу по земле, оказалось, что наша земля в собственности у бывшего владельца (он умер, родственники ничего не оформляли на землю, у них даже свидетельства о собственности не было). В комитете по земельным ресурсам сказали, что земля в собственности, даже номер свидетельства сказали, но в Администрации только договор аренды с бывшим собственником, который зарегистрирован в комитете по земельным ресурсам и землеустройству в 1998 г, больше никаких документов нет. Что мне сейчас делать и как оформить землю в собственность?

Комитет по управлению имуществом города (арендодатель) и ООО (арендатор) подписали договор аренды земельного участка для его использования в целях ведения промышленного производства. На участке расположены здания, строения и карьер. Согласно договору размер арендной платы может быть изменён арендодателем в одностороннем порядке в случаях изменения базовых (исходных ставок), устанавливаемых администрацией города, либо в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Комитет обратился в суд с иском о взыскании с ООО арендной платы. По мнению истца (арендодателя), ООО обязано уплачивать арендную плату по базовым ставкам арендной платы за земли государственной собственности в границах города. ООО полагает, что арендная плата должна быть рассчитана по базовым ставкам арендной платы за земли промышленности.

При рассмотрение дела установлено, что спорный земельный участок находится за пределами границы города.

Разрешите спор по существу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение