Ответственность за оплату электроэнергии на уличное освещение дома в сельской местности - льготы и законы

• г. Гурьевск

Дом в сельской местности, в поселке. Если я повешу фонарь у входа в дом освещающий подход к дому с улицы. Кто должен оплачивать расходы за эл.энергию. И Есть ли льготы или законы освобождающие от уплаты за уличное освещение.

Ответы на вопрос (1):

если многоквартирный/частный дом, то для освещение придомовой территории - платит собственник/собственники жилья в доме

если для освещения улицы - платит администрация - к ним обратитесь