Процент от зарплаты или прожиточный минимум - какой размер алиментов выбрать для несовершеннолетнего ребенка?

• г. Красноярск

Размер алиментов на содержание несоршеннолетнего ребенка может быть только процент от зар. платы или в твердой денежной форме? Либо в исковом заявлении можно указать прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Добрый день, согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. С уважением, Моисеев Максим Сергеевич