Могу ли я подать на инвалидность?

Читайте также:
• г. Калуга
Вопрос №10359178

У меня язва двенадцатиперстной кишки.. появилась она в 2012 году и проявлялась каждый год по 1-2 раза.. и всегда госпитализация. Постоянно кровотечение. В 2015 году сделали операцию по ушиванию, выписали из больницы и через 10 дней опять попал но уже с другой язвой.. И всегда кровотечения... Плюс ко в сему у меня отсутствует почка.. Могу ли я подать на инвалидность? Спасибо заранее.. Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
20.04.2016, 12:34

инвалидность определяет МСЭ

если откажут - в суд обратитесь - ст. 218 КАС

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань
Юрист #7341212
Юрист г. Инза
28.01.2019, 15:29

Скорее всего нет. Уточните у врачей.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно по закону присуждение мне группы инвалидности или какие-нибудь другие льготы?

Я житель Крыма, после перехода в РФ интересует такой вопрос. В 2011 году перенес операцию с диагнозом проводная язва 12-ти перстной кишки + спаечная болезнь. Через 3 месяца снова операция - спаечная болезнь. В 2013 - операция - спаечная болезнь. После этого еще 3 раза лежал в больнице (без операции) - спаечная болезнь. Последний раз 7 дней назад. Возможно по закону присуждение мне группы инвалидности или какие-нибудь другие льготы? Спасибо.

Юрист г. Симферополь
16.11.2014, 19:42

с этим вопросом вам необходимо обратиться к специалистам МСЭК. там все более подробно расскажут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Юрист г. Краснодар
18.07.2017, 19:05

Марина, добрый вечер. Это медицинский вопрос, а не юридический. Решение о группе инвалидности и вобще давать ее или нет принимает комиссия МСЭК по результатам ваших диагнозов и анализов. Поэтому вам необходимо обратится к участковому терапевту для подготовки необходимых документов на комиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Онкология грудной железы операция

В 2012 г мне сделали операцию (онкология, удаление грудной железы). Из-за химиотерапии (по мнению неврологов) в 2014 году в поясничном отделе появилась грыжа, в 2016 сделали операцию установили имплант с 2-мя титановыми пластинами в позвоночнике. С 2012 установлена инвалидность. Каждый год прохожу ВТЭК. В этом году могут ли с меня снять инвалидность? (Мне 54 года и я продолжаю работать)

Юрист #5609426
Юрист г. Москва
17.01.2017, 15:06

Елена, это не совсем юридический вопрос. Если у Вас установлено ежегодное медицинское освидетельствование, группу инвалидности могут снять или усилить или наоборот "уменьшить" каждый год, в зависимости от Вашего состояния здоровья, проведенных операций и и других медицинских параметров.

То что Вам 54 года и Вы трудоспособный, имеет конечно значение, но не определяющее.

Если группу инвалидности снимут, и Вы сочтете это не обоснованным, Вы можете обжаловать решение медико-социальной комиссии в вышестоящую МЭК или в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Юрист г. Архангельск
04.06.2017, 12:35

Если Вы [b]неработающий пенсионер[/b], то имущественный вычет может быть перенесен на три предшествующих налоговых периода, т.е. подав в 2017 Вы можете получить вычет по уплаченному налогу в 2016 и в пределах уплаченного налога за 2013-2015 годы. Если Вы работаете, то при недостаточности уплаченного в 2016 году налога остаток вычета переносится на будущие налоговые периоды до полной выплаты вычета. Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
04.06.2017, 12:57

Здравствуйте! Если вами не использован имущественный вычет в полном размере (до 2 млн руб, и проценты) , Вы имеете право "добрать" остаток вычета, подав в Налоговую инспекцию документы. Вычет вы сможете получить, если работали в 2014-2016 гг.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли я в 2016 году подать на родственников в суд за нанесение вреда здоровью за период с 2002 по 2016 годы и взыскать с ...

Я, болею с 2002 года, получила инвалидность в 2011 году, а в 2015 году она стала у меня бессрочной.

Проблема: заболела я из-за проблем с родственниками - постоянные ссоры, ругань, даже судебные разбирательства. В период с 2002 по 2011 годы из-за родственников лежала не раз в больнице - опять ссоры, ругань, суды и результатом установление инвалидности.

В период с 2011 по 2014 было плохо, а под конец 2015 года оклемалась немного.

Вопрос: могу ли я в 2016 году подать на родственников в суд за нанесение вреда здоровью за период с 2002 по 2016 годы и взыскать с них моральный ущерб?

Адвокат г. Вологда
23.01.2016, 19:24

Я не думаю, что Вы сможете доказать, что причиной ухудшения здоровья стали виновные действия со стороны родственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.01.2016, 19:30

Наталья, подать в суд на возмещение ущерба ваше право, но для взыскания ущерба вам в суде необходимо будет доказать, что ваша болезнь явилась следствием ссоры с родственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Нижневартовск
19.01.2020, 15:29

Обратитесь в поликлиннику на прием к терапевту, или на прием к зав. поликлинникой на беседу. Вам дадут полные разъяснения как в отношении вашего здоровья, так и насчет определения вам инвалидности. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет

Ещё добавлю что при язвенном кровотечении больному показан покой, а я как гончая по больницам бегал...

Случилась следующая ситуация, поехали мы в деревню отдыхать, там у меня случилось внутреннее кровотечение (язва), там меня госпетализировали, остановили кровотечение медикаментами (без операции), спросили у врача как бы мне перевестись по месту жительства, он ответил не ранее чем через неделю это можно будит. Через неделю мне выдали не закрытый больничный и выписку где было: Рекомендация - продолжить стационарное лечение в хирургическом отделении. Приехав в больницу по месту жительства с этой выпиской в госпитализации мне отказали со словами кровотечение вам ведь остановили, вот и идите долечивайтесь у терапевта. В общем ночь я провёл ещё дома, потом сходил к участковому теропевту, она написала направление в больницу, в той больнице меня опять не приняли, сказали езжайте в другую, приехал в другую там тоже неохотно но всё же взяли в гастроэнтерологическое отделение, зашел я в палату, сел на койку и у меня случилась перфорация язвы (прободная язва), меня проаперировали, месяц сидеть на больничном. Ещё добавлю что при язвенном кровотечении больному показан покой, а я как гончая по больницам бегал...

Юрист г. Волжский
11.05.2014, 12:03

Пишите жалобу в прокуратуру с изложением приведенных Вами фактов, указанием конкретных лечебных учреждений и врачей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы?

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Юрист г. Новосибирск
28.11.2014, 14:01

Нет. за 2010год вы не сможете получить налоговый вычет, а вот за 2013 и 2012гг сможете. Также вы можете обратиться за налоговым вычетом в 2015 году за 2014 год.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение