Как быть, если исключить, то что я могу выйти замуж и т.д. (отцовства)

• г. Астрахань

Уже год как подала на алименты, но ни чего не получаю, пол года ка кон лишон родительских прав. Собираюсь забрать заявление об алиментах. Очень хочу дать свое отчество ребенку, но ни чего не получается. Не справедливо. Как быть, если исключить, то что я могу выйти замуж и т.д. (отцовства)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Действующее законодательство не разрешает ребенку, не достигшему возраста 14 лет, изменить отчество (если только это не связано с усыновлением)..

Такое же мнение изложено в решении ЕСПЧ (Европейского суда) от 20.02.2007

"По вопросу приемлемости жалобы N 15846/03 "Тамара Владимировна Алексеева и другие (Tamara Vladimirovna Alekseyeva and others) против Российской Федерации"

По делу обжалуется отказ государственного органа опеки и попечительства изменить отчество двух несовершеннолетних детей. Жалоба признана неприемлемой.