Она является 20/42 общей долевой собственности, т.е 1/2 от всей жилой площади.

• г. Санкт-Петербург

Я купила комнату в коммунальной квартире. Она является 20/42 общей долевой собственности, т.е 1/2 от всей жилой площади. Собираюсь сдавать ее семейной паре, но сосед, имеющий 10/42 долей, категорически против, он считает, что в комнате 20 кв. м может проживать только один человек. Должна ли я прислушиваться к мнению соседа и делать так, как он хочет или я могу распоряжаться своей комнатой только так, как я считаю для себя лучше.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! вы пишите что у вас общедолевая собственность, тогда разрешение соседа требуется. Если у вас комната отдельно в собственности, то согласие не требуется.

С уважением Скрыпник Д.Ю,

вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению /ст 288 гражданского кодекса рф/