Как сдать в аренду свою долю в квартире без согласия совладельца и возможность пустить знакомых без оплаты?

• г. Краснодар

Могу ли я сдать в аренду свою часть квартиры (5/6 доли в общей долевой собственности) без согласия другого совладельца? В квартире никто не прописан. В данное время она сдается с общего согласия, но в дальнейшем совладелец отказывается ее сдавать. При этом я теряю достаточно большую сумму по аренде ежемесячно, а совладелец планирует жить в этой квартире. Квартира 3-х комнатная, 2 комнатыи вся кухня меблированы включая кухонную технику (встроенную) мною.

И могу ли я пустить проживать в данную квартиру своих знакомых, без оплаты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, все ваши действия возможны только с согласия второго собственника.

Спросить
Пожаловаться

Если доли выделены в натуре - можете. Если нет - необходимо согласие второго собственника. Своим знакомым можете оформить временную регистрацию - будут проживать на законных основаниях. Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Аренда квартиры. Мой брат сдавал нашу общую квартиру в аренду, сроком один год. Арендную оплату присвоил себе. Квартира в долевой собственности, по 1/2.Договор аренды я получила у арендатора, но оплату он производил наличкой. Будут ли достаточны показания арендатора в суде, что он платил или не имеет смысл судиться. В договоре аренды прописана сумма и сроки оплаты.

Я имею 1/3 часть в общей долевой собственности в двухкомнатной квартире со смежными комнатами. По 1/3 части имеют моя матчеха и сводная сестра. Матчеха с сестрой хотят сдать в аренду 2/3 своих долей. Я же не хочу сдавать в аренду свою долю. Как делятся места общего пользования (ванна, кухня туалет) при определении порядка пользования квартирой. Могут ли после определения порядка пользования квартирой в судебном порядке мои родственники сдавать 2/3 части своей доли в аренду без моего согласия?

Могу ли я претендовать на денежную компенсацию в отношении мест общего пользования, при условии что я не живу в данной квартире и ни с кем не заключаю договор аренды?

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Снимали квартиру, договор был оформлен на 11 месяцев. Далее жили без договора. В 2015 была сделана регистрация на 3 года на меня и детей. В феврале уехали на несколько дней. В это время хозяева сменили в квартире замки. Все вещи остались в квартире, включая быт. технику, золото а так же некоторая сумма денег. Есть расписки в получении матерью хозяйки квартиры денежных сумм за аренду квартиры. Можно ли вернуть свои вещи? Сей час квартира снова сдается.

Знакомый моего мужа снимает 2-х комнатную квартиру. В данной квартире были прописаны мать (умерла три года назад) и сын, (хозяин квартиры), с которым у друга был заключен договор аренды-умер год назад. Больше в данной квартире никто не прописан. Приходил участковый, осмотрел квартиру и сказал другу - продолжайте жить в этой квартире, оплачивая только коммунальные платежи. Друг хочет съехать, при этом предложив моему мужу сделать там косметический ремонт (квартира в "убитом состоянии"). Возможно ли выкупить данную квартиру и куда следует обратиться в данном случае?

У мужа есть трёхкомнатная квартира. Она в доле 1/2. То есть половина доли отца. В квартире прописан наш несовершеннолетний ребенок. Может ли свёкор сдать свою долю в аренду без нашего согласия с мужем. Я в данной квартире не прописана.

И второй вопрос: если свёкор потребует деньги за свою половину квартиры или скажет что б квартиру разменивали. Опять же без нашего согласия. Имеет ли он на это право? И если имеет, то в каком порядке мы должны будем отдавать ему деньги за его долю? И разрешен ли размен квартиры, если в ней прописан грудной ребенок?

У нас приватизированная 3-хкомнатная квартира. В квартире проживают и прописаны дети, я и бывший муж.1 /4 доля квартиры (в праве общей долевой собственности на квартиру) принадлежит бывшему мужу. ВОПРОС: Может ли он (муж) прописать кого-либо в квартиру без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право собственник 1\2 доли в общей долевой собственности квартиры пользоваться или проживать в данной квартире без регистрации в этой же квартире? И имеет ли права этот собственник прописать своих несовершеннолетних детей без согласия другого собственника?

Квартира в долевой собственности. Определен порядок её пользования. В квартире прописаны 4 человека (в квартире не проживают), двое из которых, дольщики квартиры, являются несовершеннолетними. Можно ли сдать принадлежащие им комнаты в аренду без согласия третьего дольщика?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение