Как отказаться от обязательной страховки при оформлении кредита в банке

• г. Курск

При оформлении кредит в банке сказали, что с ним оформляется обязательная страховка, от которой нельзя отказаться. Оформила. Почитала на днях договор, а там говорится, что страховка является добровольной и не является условием предоставления кредита. Могу ли я,уже подписав договор, отказаться от страховки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Это надо договариваться с банком или пробовать оспорить в суде.

Можете расторгнуть договор страхования, Юлия Витальевна.

Если страховка включена в сумму кредита, то Вам необходимо обратиться с заявлением в банк с требованием произвести перерасчет сумм, ежемесячно перечисляемых для погашение кредита. Если страховка разовая, т.е. оплачивается отдельно от кредитного договора, то достаточно Вашего отказа в письменной форме от страховки.

да, можете, подавайте иск в суд по ст. 16 ЗоЗПП - навязывание услуг - запрещено законом, доказывайте, что вас обманули, не показав условия договора и убедив что страхование - обязательное

Юлия Витальевна, подскажите, когда заключался кредитный договор?