Вопросы официальности и юридической ответственности - что произойдет с пенями и штрафами, если подпись на договоре признана поддельной, и как определить срок возврата долга?

• г. Москва

Для получения с. приказа в Мировом суде банк представил договор который я никогда не подписывал. Само наличие между мной и банком определенных обязательств отрицать не собираюсь.

Если в дальнейшем Суд (экспертиза) признает подпись поддельной, то что будет с пенями и штрафами, на каком основании их рассчитывать?, А так же, что будет со сроком возврата основного тела долга, так как при отсутствии бумажного договора, говорить об определенных сроках невозможно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При вынесении судебного приказа мировой судья никаких экспертиз не назначает. Подайте возражения в соответствии со ст.128-129 ГПК РФ, пусть судья приказ отменит и предложит обратиться с иском. Вот там уже Вы получите возможность все проверять и оспаривать.

Удачи Вам.

Ник, в этом случае основной долг с Вас взыщут, но договорный % и штрафы применять не будут. По ст. 395 ГК РФ банк сможет заявить требование о взыскании % за пользование чужими денежными средствами. Это при условии, что банк своевременно и правильно изменит исковые требования.