Имеет ли банк блокировать карту, на которую начисляют пенсию, за просрочку кредита ренессанс? Что и как поступить?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Банк заблокировал зарплатную карту за долги по кредиту.

Имеет ли банк блокировать карту на своё усмотрение.

ответы на вопрос:

Если кредит в этом же банке, то это вероятно прописано в договоре на карту, в таком случае банк действует правомерно. Если этого нет, то нужно посмотреть так называемые банковские правила, если и там этого нет, то банк не прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право банк блокировать карту на которую поступают алименты и детское пособие? И где это прописано?

ответы на вопрос:

Нет, банк не имеет право накладывать арест на счет на который поступают алименты и детские пособия. Если наложили арест то советую представить банку справку о том, что на данный счет поступают алименты и детские пособие, если арест не снимут то можете обратиться в суд либо с жалобой в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Банк самостоятельно не блокирует счета. Если арест на счет наложил судебный пристав, то нужно предоставить справку, что на счет приходят алименты. Тогда арест снимут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Оксана! Согласно статье 101 закона Об исполнительном производстве взыскание на детские пособия и на алименты не допускается. Подайте жалобу на действия пристава. Если пристав не знает о том, что на счет поступают пособия - информируйте его об этом. Направить жалобу можно через сайт службы судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Из вашего вопроса не ясно, в связи с чем банк предпринял такие меры. Если речь идет о задолженности по кредиту, то следует изучить кредитный договор. Если в нем прописано, что банк имеет право списывать просроченную задолженность с дебетовых счетов клиента – то доказать неправомерность действий банка будет сложнее. Как другой вариант, банк может не арестовать счет, а приостановить операции по счету в соответствии с ФЗ-115, например, в этом случае банку нужно предоставить подтверждающие документы происхождения денежных средств. Уточните вашу ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Спасибо! А где это прописано?

ответы на вопрос:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имеет ли право банк блокировать карту на которую поступают алименты и детское пособие? Спасибо.

ответы на вопрос:

Не имеет банк такого права, Татьяна.

Хорошего Вам дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Банк заблокировал карту на которую приходит пенсия и ветеранка. За просрочку по кредиту и списывает 100%. это законно?

ответы на вопрос:

Это незаконно, не более 50 процентов могут списывать (если алиментные обязательства - не более 70 процентов), ст.99 Закона Об исполнительном производстве. Нужно обратиться в банк и к судебным приставам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Это незаконно, но так действуют в последнее время приставы при обнаружении счетов и карт должников, т.к. им не известно. Что это счет пенсионный или детский, поэтому нужно к ним обратиться и решить проблему.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Банк втб 24 заблокировал зарплатную карту из-за за должности по кредиту. Имеет ли право блокировать карту? И что мне делать?

ответы на вопрос:

Банк не вправе обращать взыскание на средства, имеющиеся на зарплатной карте без отсутствия на то решения суда и постановления судебного пристава.

Обжалуйте действия банка в судебном порядке. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что должно входить в наименование суда и наименование истца?

Какой процент выигрыша суда?

Имеет ли банк ежемесячно снимать деньги за ведения карты на которую переводят пенсию.

ответы на вопрос:

Татьяна. Это зависит от условий пользования данной банковской картой. На сайте банка посмотрите данные условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет право снимать комиссию за обслуживание счета, если это предусмотрено договором банковского счета. Смотрите условия договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Обслуживание дебетовых карт должно быть бесплатно

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ. Можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право банк списывать ежемесячный платеж по кредиту с социальной карты на которую перечисляется пенсия?

ответы на вопрос:

НЕТ, не имеет права.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение