Адрес филиала указывается местом нахождения юридического лица при предъявлении иска

• г. Химки

При предъявлении иска к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, по месту нахождения филиала местом нахождения юридического лица указывается адрес филиала?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 5 ст. 36 АПК РФ иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Судя по всему Вы подаете в суд иск о защите прав потребителей. Согласно Закону РФ 2300-1 О защите прав потребителей, а также гражданского процессуального кодекса РФ Вы как потребитель имеете право подавать в суд как по месту жительства Вашему, так и по месту юридического адреса организации либо по адресу филиала организации. Поэтому указывать Вы можете либо один адрес нахождения филиала, либо адрес юридический.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 2 ст. 25 АПК РФ, иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, предъявляется по месту нахождения обособленного подразделения.

В какой суд должен быть предъявлен иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, если на момент предъявления иска деятельность филиала прекращена?

Учреждение имеет филиалы в разных городах, в случае предьявления иска, иск нужно направлять в суд по месту нахождения юридического лица или можно по месту нахождения филиала, в котором я работаю?

Помогите пожалуйста своим профессиональным советом.

А суть дела такова. Мне после ДТП по ОСАГО Росгосстрах-Урал выплатил страховую сумму на которую невозможно восстановить автомобиль. Независимый эксперт оценил повреждения ещё в такую же сумму, Добровольно местный Росгосстрах-Урал отказался выплатить эту сумму, после чего я вынуждена была обратиться к Мировому судье. Но и там получила отказ. Вот, что суд установил.

Иск предъявлен к филиалу юридического лица, что недопустимо. Иск предъявляется к юридическому лицу. В соответствии со ст. 54 ГК РФ местом нахождения юридического лица является место его государственной регистрации. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту нахождения ответчика. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск вытекающий из деятельности филиала или представительства юридического лица, может быть предъявлен по месту нахождения филиала или представительства.

В городе Нижневартовске действует не филиал и не представительство, а агенство ООО Росгосстрах-Урал; филиал находится в г. Тюмени по ул. Одесской 52 То есть, заявленное исковое требование мировому судье г. Нижневартовска неподсудно. На основании изложенного, руководствуясь ст.135 ГПК РФ

Указанное исковое заявление возвратить заявителю.

Я в полной растерянности ведь от Нижневартовска до Тюмени, где находится филиал Росгосстрах-Урал больше тысячи километров, что делать?

Подавал иск к юридическому лицу ХХХ в лице филиала ХХХ. Иск удовлетворен. Но теперь для получения ИЛ в суде нужно написать заявление, где должно быть указано место нахождения ответчика. Какой адрес указывать: юрлица или филиала, или и тот и другой? Спасибо!

Закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ внес, к сожалению, ещё больше путаницы в понятие места нахождения юридического лица, чем было раньше. ГК, также как и законы об ООО и об АО, определяет место нахождения юр.лица местом его государственной регистрации. Новый же закон о государственной регистрации юридических лиц ставит место регистрации в зависимость от места нахождения его исполнительного органа. А как быть с почтовым адресом - вообще непонятно! Почтовый адрес новым законом практически отождествляется с местом нахождения исполнительного органа юридического лица.

В итоге, если даже оставить в стороне теоретические рассуждения, остался нерешенным важный практический вопрос: может ли юридическое лицо иметь почтовый адрес, отличный от места нахождения исполнительного органа этого юридического лица?

Спасибо заранее всем, кто поможет начинающему юристу разобраться в этих вопросах!

Что иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Местом жительства ответчика является место его постоянного или преимущественного проживания. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа или имущества должностного лица.

Можно ли подать иск в суд по месту жительства истца?

Заявление на получение исполнительного листа.

Подавал иск к юридическому лицу ХХХ в лице филиала ХХХ. Иск удовлетворен. Но теперь для получения ИЛ в суде нужно написать заявление, где должно быть указано место нахождения ответчика. Какой адрес указывать: юрлица или филиала, или и тот и другой? (В решении суд указал ответчиком филиал, может такое быть?). Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридические лица - это тоже самое что и филиалы или нет? вопрос стоит о предоставлении субсидии из бюджета города филиалу юридического лица, само юридическое лицо в другом регионе находится, а его филиал в нашем городе. В положении о предоставлении субсидии города написан круг лиц-субсидия выдаётся либо юридическим лицам либо предпринимателям индивидуальным)) ваше мнение? Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица, при условии что филиал в этом же городе, а само юридическое лицо в архангельской области?

Могу ли я, как физическое лицо, подать исковое заявление к юридическому лицу по месту своего жительства или только по месту регистрации юридического лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение