Как изменить фамилию и отчество старшего ребенка при заключении брака с новым партнером?

• г. Йошкар-Ола

Мой парень захотел признать отцовство и в свидетельстве о рождении ребенка он указан как отец. Потом позже он решил подать в суд оспорить свое отцовство. Был суд и делали днк. его отцовство не подтвердилось.

Вопрос в следующем. Живу с мужчиной, у нас родился общий с ним ребенок. Записан на него. В сентябре выхожу за него замуж, он хочет дать свою фамилию и отчество моему старшему ребенку.

Чтобы у нас всех были одинаковые фамилии и одно отчество у детей. Как поступить? Надо менять свидетельство о рождении старшего ребенка? Или при вступлении в брак можно сменить автоматически и фамилию и отчество ребенку на новые?

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс РФ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Пожалуйста, ответьте мне простым языком. Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка заранее, в данном случае или можно решить этот вопрос при заключении брака? Надо ли спрашивать согласие нашего записанного папаши или нет?

Автоматически при регистрации брака не меняется ФИО ребенка.

Ваш муж должен усыновить ребенка,чтобы поменять ему фамилию и отчество.Нужно будет менять свидетельство.

Согласие Вашего бывшего парня не нужно, у Вас есть решение суда, где указано что он не является отцом ребенка.