Как изменить фамилию и отчество старшего ребенка при заключении брака с новым партнером?

• г. Йошкар-Ола

Мой парень захотел признать отцовство и в свидетельстве о рождении ребенка он указан как отец. Потом позже он решил подать в суд оспорить свое отцовство. Был суд и делали днк. его отцовство не подтвердилось.

Вопрос в следующем. Живу с мужчиной, у нас родился общий с ним ребенок. Записан на него. В сентябре выхожу за него замуж, он хочет дать свою фамилию и отчество моему старшему ребенку.

Чтобы у нас всех были одинаковые фамилии и одно отчество у детей. Как поступить? Надо менять свидетельство о рождении старшего ребенка? Или при вступлении в брак можно сменить автоматически и фамилию и отчество ребенку на новые?

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс РФ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, ответьте мне простым языком. Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка заранее, в данном случае или можно решить этот вопрос при заключении брака? Надо ли спрашивать согласие нашего записанного папаши или нет?

Спросить
Пожаловаться

Автоматически при регистрации брака не меняется ФИО ребенка.

Ваш муж должен усыновить ребенка,чтобы поменять ему фамилию и отчество.Нужно будет менять свидетельство.

Согласие Вашего бывшего парня не нужно, у Вас есть решение суда, где указано что он не является отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Был 1 гражданский брак есть ребенок 6 лет, в свидетельстве о рождении записан отец (есть свидетельство об установлении отцовства), с био отцом давно не живем вместе, сейчас живу с мужчиной который хочет усыновить моего ребенка от первого брака дать свою фамилию и отчество, как это можно сделать?

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

Проживала с мужчиной в гражданском браке. От данного союза родился ребёнок, мужчина официально через загс признал своё отцовство (есть свидетельство об установлении отцовства). В свидетельстве о рождении ребёнка он указан отцом а я матерью ребёнка. Брака на момент рождения и регистрации ребёнка у нас не было. Вчера мы подали заявление в загс на регистрацию брака. В связи с этим вопрос: нужно ли будет менять свидетельство о рождении ребёнку в связи со сменой моей фамилии при вступлении меня в брак с отцом ребёнка?

Я вышла замуж и сохранила свою фамилию, потом у меня родился ребенок и в свидетельстве о рождении стоит моя фамилия как матери ребенка, сейчас встает вопрос о том, чтобы поменять фамилию все же на фамилию мужа, но в свидетельстве о рождении так и останется прописана моя девичья фамилия. Возможно ли будет поменять свидетельство о рождении, чтобы не возникало проблем в будущем при несостыковки фамилии в паспорте и в свидетельстве рождении ребенка?

У меня ребенок от гражданского мужа записан на его фамилию. Хотим зарегестрировать свой брак. Могу ли я после в свидетельстве о рождении ребенка сменить свою девичью фамилию на фамилию мужа? Чтобы у всех нас была одна фамилия.

Я жила с мужчиной в гражданском браке, от него родила дочь, в свидетельстве о рождении ребенка он записан как отец и ребонок записан на его фамилию! Но 2 года назад мы разошлись и сейчас я выхожу замуж за другого мужчину, все официально с регистрацией в ЗАГСЕ и сменой фамилии! Мне нужно менять свидетельство о рождении ребенка? Там ведь я на своей девичьей фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: родители развелись и оба создали новые семьи. После брака остался ребенок 7 лет. У него фамилия отца. Мать вышла замуж, поменяла фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана ее старая фамилия. Затем отец решил поменять свою фамилию на фамилию новой жены. Правильны ли действия?

1.Отец меняет свою фамилию, получает новое свидетельство о рождении ребенка - например там будет отец Иванов (новая фамилия), мать Сидорова (старая фамилия), ребенок Сидоров (старая фамилия).

2.Затем мать идет снова менять свидетельство о рождении ребенка, так как у нее теперь новая фамилия. В новом свидетельстве о рожд. Уже будет отец Иванов (новая фамилия), мать Фролова (новая фамилия), ребенок Сидоров (старая фамилия).

3.Собирают документы в органы опеки и попечительства и меняют ребенку фамилию.

Или сначала мать должна получить свидетельство о рождении ребенка, в котором будет стоять ее новая фамилия, а потом только фамилию меняет отец. Ну и дальше ребенок.

Спасибо.

Ребенку 4 года. На момент рождения с отцом его брак не был зарегистрирован, сейчас расписаны официально. Муж хочет установить отцовство над сыном (дать свое фамилия и отчество) у ребенка есть 1/2 часть (доля) в доме. При установлении отцовства Смени фамии и отчества нужно ли будет менять документы на дом ребенку? Розовое свидетельство и тд?Спасибо!

Я не в браке. Жду ребёнка. Хочу чтобы у моего ребёнка была моя фамилия. Отец ребёнка настаивает, чтобы он был указан в свидетельстве о рождении. Если я его укажу отцом, мне придётся дать ребёнку его фамилию или все же я имею право дать ребёнку свою фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение