Вопрос о законности увеличения рабочего дня в детском саду до 10 часов с добавлением обеденного перерыва

• г. Москва

Работаю в детском саду раньше был 8 ми часовой рабочий день и плюс час на обед. Теперь заведующая хочет продлить рабочий день до 10 часов и плюс час обед 5 дней в неделю дабавя немного денег. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю 9 часов но по факту оплачивают 8 часов этот час высчитывают за обед законно ли это разве работая 8-ми часовой рабочий день обед не 30 минут?

Я работаю логопедом в детском саду. Скажите пожалуйста сколько часов должен работать учитель логопед на ставку? Заведующая детским садом говорит что 7 часовой рабочий день.

В детском саду был укомплектован полностью педагогический состав. Заведующая уволила 2-х педагогов и ввела суммированный рабочий день. Воспитатель теперь работает 42 часа в неделю (с отработкой часов, подработки никакой нет). Имеет ли право заведующая вводить суммированный рабочий день?

Работаю воспитателем в детском саду. Рабочий день-7 часов. Но перерыв на обед 4 часа. Так как вместо трех воспитателей по штатному расписанию работают два воспитателя, такой перерыв неудобен. Законно ли это.

Здравствуйте! Скажите 7 часовой рабочий день это 6 часов работы и час обед? Или 7 часов и час обед?

Работаю оператором в колл центре 9 часовой рабочий день, график плавающий иногда с 7 утра до 16.00,иногда с 13.00 до 22.00 раньше перерыв был каждый час по 10 минут и перерыв на обед 45 минут, сейчас сделали раз в 2 часа 15 минут и 45 минут на обед в итоге 75 минут перерыва за 9 часовой рабочий день, законно ли это?

Работаю психологом в детском саду. Раньше работали по 7 часов без обеда. Сейчас администрация детского сада обязательно ввела 1 час перерыва на обед. Правомерны ли действия администрации? Можно ли отказаться от перерыва на обед и работать по 7 часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю воспитателем в муниципальном детском саду. Рабочий день составляет то 10.5 часов, то 3.5 часов (дни чередуются). Заведующая говорит, что обед нам не положен и не разрешает нам есть. Правомерно ли это, если рабочий день составляет 10.5 часов?

У меня 8 часовой рабочий день на обед не хожу хоть он и положен, а в это время работаю. Можно ли уходить с работы на час раньше за счет обеда?

Работаю в организации по 40 часовой рабочей неделе ненормированный рабочий день. В результате в месяц получается 220-250 рабочих часов. Оплачивать сверхурочные часы организация отказывается. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение