• г. Екатеринбург
Вопрос №10361951

Машина в автокредите, на гарантии, полное каско, осаго. Произошел гидроудар двигателя-машина на станции. Пока машина в ремонте, салон, где покупали авто или станция должны давать на время ремонта другое авто?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюк
20.04.2016, 16:50

Предоставлять не обязаны, если это не предусмотрено КАСКО, по какой причине произошел гидроудар?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерно ли это? сколько машина должна стоять на станции?

Машина на гарантии, полное каско и осаго. Произошел гидроудар двигателя. Страховая отправила на санцию 11 апреля. На сегодняшний момент ни каких продвижений по делу нет. на станции нет человека который бы помыл детали матора, поэтому фото в страховую они все еще не предоставили. Правомерно ли это? сколько машина должна стоять на станции? Можно ли подать на страховую или станцию в суд? страховая росгосстрах.

Юрист г. Краснодар
30.04.2016, 02:44

Можете конечно же падать

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? сколько по времени машина может находится в таком состоянии?

Машина в кредите, на гарантии, полное КАСКО и ОСАГО. произошел гидроудар двигателя. Страховая-РОСГОССТРАХ 11 апреля отправила машину на ремонт на станцию. До сегодняшнего дня по словам станции документы на согласовании со страховой. Позвонив в страховую там сказали, что первые документы пришли, на фото детали мотора были грязные, поэтому запросили другие, но станция до сих пор не выслала. На станции нам сказали, что некому помыть запчасти, поэтому если есть желание приезжайте и сами мойте. Правомерно ли это? сколько по времени машина может находится в таком состоянии? На кого подать в суд?

Юрист г. Анапа
29.04.2016, 17:12

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.04.2016, 17:13

В таком состоянии машина может находиться сколько угодно долго. Поэтому с целью ускорить процесс рекомендую заняться мойкой двигателя. Это значительно проще, чем обращаться в суд. И дешевле.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обратиться в данной ситуации?

Попал в дтп машине 2 ва месяца застрахован каско ресо. Машина в кредит половину стоимости. Ресо отправил меня на ремонт на станцию не моей марки авто. На станции делают дифектовку уже пол месяца. Точные сроки по ремонту не говорят. Куда обратиться в данной ситуации? Гарантия авто у дилера слетает. Даже стоимость ремонта не посчитали еще. каждый день одни завтраки?! в договоре ресо указано что ремонт там где выбирает страховая но гарантия слетит. Виновник дтп не я.

Юрист г. Орехово-Зуево
01.10.2014, 20:24

Здравствуйте Владимир. Если срок не оговаривался, то ремонт могут производить длительный срок находя при этом различные причины, т.е. например отсутствие деталей или что-либо еще. Согласно ст. 314 ГК Российской Федерации в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. В вашем случае я советую вам обратиться с письменным заявлением, составленным в 2-х экземплярах в страховую компанию, которая направляло ваш автомобиль на определенную СТОА, где указать, что требуете произвести ремонт вашего авто по страховому случаю, до определенного числа, либо просите выплатить их вам денежные средства по произведенным ими расчетам. Если будете несогласны с насчитанной ими суммой, вы можете обратиться к независимому эксперту по установлению реальной стоимости восстановительного ремонта с обязательным уведомлением представителей страховой компании и виновника ДТП о производстве осмотра поврежденного автомобиля в определенный день, в определенном месте и определенное время. Что касается гарантии у дилера, то тут надо читать их договор, где должны быть прописаны основания снятия с гарантии. В любом случае срочно обращайтесь к диллеру и пишите в 2-х экземплярах заявление о том, что предоставить автомобиль на очередное обслуживание по гарантии не можете так как авто после ДТП находиться по направлению страховой компании РЕСО там-то с такого-то числа. После ремонта обязуюсь предоставить автомобиль для очередного гарантийного обслуживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Чем грозит некачественный ремонт по страховке?

Автомобиль на гарантии, страховка КАСКА, попал в ДТП, страховая компания направила на ремонт, но не в салон, где покупал, а на другую тех станцию. 1)Я переживаю, что ремонт будет сделан не качественно 2)гарантия прервется. Как я должен поступить, какие должны быть документы, как обезопасить себя от некачественного ремонта?

Юрист г. Москва
15.11.2014, 00:01

Этот вопрос нужно было решать до сдачи машины в ремонт. Если ремонт будет некачественный, машину не принимайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Как я должен поступить, какие должны быть документы как обезопасить себя от некачественного ремонта?

Автомобиль на гарантии страховка КАСКА попал в ДТП страховая компания направила на ремонт но не в салон, где покупал, а на другую тех станцию. 1)Я переживаю, что ремонт будет сделан не качественно 2)гарантия прервется. Как я должен поступить, какие должны быть документы как обезопасить себя от некачественного ремонта? Я только получил направление на ремонт машину еще не отдавал.

Юрист г. Ставрополь
15.11.2014, 17:40

---подождите когда освободится место в их салоне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Салон авто Киа.

У меня Кия соренто авто на гарантии заклинил двигатель, салон сделал ремонт, но после ремонта двигателя, Двигатель стал гудеть и вибрирует, сейчас опять оставил в салоне на ремонт. После такой поломки я хочу другой авто, могу ли я рассчитывать на замену авто в этом автосалоне?

Юрист г. Волгоград
04.11.2013, 11:57

Здравствуйте!

Автомобиль входит в перечень технически сложных товаров и заменить его возможно,только при обнаружении существенного недостатка.

Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения.

Пишите претензию салону с требованием о замене автомобиля

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Сколько по закону может длиться рассмотрение страхового случая?

Произошло дтп не мы виновники, у нас каско в росгосстрахе. Машина на станции ремонта с 10 июня, долго считалась смета по ремонту насчитали 245 тыс., машина застрахована на 330 тыс. на станцию ремонта пришел ответ, что ремонт не делать, решается вопрос о признание машины тотальной. Скажите сколько может длится рассмотрение в страховой и на какую сумму мы можем расчитывать в случае признания машины тотальной.

Юрист г. Орехово-Зуево
04.07.2014, 11:30

Здравствуйте Елена. Если автомобиль будет признан тотальным, то выплачивается практически полная стоимость автомобиля за вычетом износа, но не менее 75% от стоимости застрахованного имущества, т.е. если 330.000х75%=247500 (это примерно). Рассмотрение о выплате рассматривается страховой в течении 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Если что то не нравится-в суд идите!"Что делать?

Ситуация вкраце: попал в дтп, с документами приехал в страховую, через 19 дней предложили 71 тыр или ремонт (у офицалов 130 тыр ремонт)-я выбрал ремонт. Дали направление куда я выбрал-26.02 приехал на осмотр авто... посмотрели и говорят-или допсоглашение, что не ручаемся за качество запчастей и ремонта, или доплата за ремонт. Поехал в страховую-дали другое направление, сказав"станция не имеет техвозможности для ремонта!" ! я озвучил позицию станции-говорят "нам станция озвучила причину-отсутствие техвозможности! Берите на др станцию направление" . Приехал на другую станцию-осматривать даже не стали, требуют доп соглашение подписать, где срок ремонта более 50 дней и возможно увеличение срока... не стал подписывать-поехал в страховую... там говорят "направление есть действующие-чинитесь! Если что то не нравится-в суд идите!"Что делать? ПА--ААА-МА-ГИ-ТЕ!

Юрист г. Тюмень
12.03.2019, 19:32

Здравствуйте! К сожалению это бизнес, страховые умело действуют, даже направление на ремонт не гарантирует восстановление нарушенного права, соответственно выход из этой ситуации следующий, судится со страховой компанией очень долго, а ремонт авто проводится не будет, да и сроки затянутся либо согласится на выплату, и не достающую сумму в последствии взыскать с причинителя вреда (виновника дтп), вот такой способ, есть разные способы решения данной проблемы, но без увеличения сроков ремонта не обойтись, может и два и три месяца автомобиль просто простоять.

Возникнут вопросы, задавайте, или потребуется помощь юриста, то обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли подать в суд на дорожников, если произошел гидроудар двигателя, а страховая не ремонтирует авто (полное каско,

Можно ли подать в суд на дорожников, если произошел гидроудар двигателя, а страховая не ремонтирует авто (полное каско, на гарантии, авто 2014 года выпуска)

Юрист г. Москва
04.06.2016, 17:50

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
04.06.2016, 18:35

чтобы подать в суд нужны доказательства вины дорожников и последствий

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14412
Юрист г. Курган
05.06.2016, 11:57

А гидроудара вы могли избежать ? Почему сложилась такая ситуация что вы не смогли объехать ? и пришлось плыть по воде ?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: 1.В какой срок (или с какого момента времени) мне обязаны отремонтировать машину?

Купил новую Volvo в салоне, машина находится на гарантии. При движении взорвался двигатель, на станции тех. обсл.VOLVO забрали машину и сказали, что двигатель однозначно под замену, нужно только решить ремонт по гарантии или нет.

Вопрос:

1.В какой срок (или с какого момента времени) мне обязаны отремонтировать машину?

2.Могу ли я потребовать заменить на новую машину, т.к. проездил всего 6 месяцев (10 т.км.)?

3.Должны ли предоставить на время ремонта другую машину?

Юрист г. Москва
05.09.2008, 15:45

Уважаемый Виктор, Вы можете потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. Экспертиза должна быть проведена в течение 20 дней, а срок устранения неисправности не должен превышать 45 дней. На время ремонта другая машина не предоставляется. Если потребуется помощь - обращайтесь.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.09.2008, 15:55

Добрый день.

Согласно ст.20 ФЗ "О защите прав потребителей"

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Следовательно, устранение недостатков должно осуществляться незамедлительно, лучше заключить соглашение с определенным сроком, потому что, "...с учетом обычно применяемого способа..." не ясно, в какой срок должны отремонтировать Ваше авто, следовательно, когда срок будет определен будет легче требовать исполнения.

Что касается предоставления на время ремонта другого авто, то соглансо перечня товаров на которые не распространяется требование потребителя предоставить на время ремонта аналогичного товара, при ремонте автомобиля другой автомобиль не предоставляется.

В отношении замены, разъясняю, согласно ст. 18 ФЗ "О защите..."

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Вашем случае, мне кажется, можно применить обнаружение существенного недостатка, но подтвердить это можно только экспертизой либо попытаться договриться с продавцом, изложив ему свои законные требования, возможно, он пойдет Вам навстречу, в моей практике это случалось.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение