Вывесили на работе объявление о проведении субботника в выходной день явка обязательна. Законно ли это?

• г. Ярославль

Вывесили на работе объявление о проведении субботника в выходной день явка обязательна. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет такого права. Субботник дело добровольное. Если есть приказ о выходе на субботник, где вы расписались,то могут наказать. А если нет приказа и вы с ним не ознакомлены,то это только слова.

Спросить
Пожаловаться

Перед праздником 23 февраля, у нас была рабочая суббота (20 февраля). Поскольку я работаю с детьми, я перенесла все занятия на этот день (со вторника на субботу). Сначала у нас лежало объявление о том, что суббота рабочий день. Позже появилось объявление о проведении субботника 20 февраля. У меня случился конфликт с директором, т.к. он требовал моего участия в субботнике, а я должна была провести занятия. В итоге после всех занятий я провела необходимые действия непосредственно на своём рабочем месте, а не на территории учреждения, как того требовал начальник. Действия были согласованы с зав. хозом (она была ответственной за проведение субботника). Вроде как субботник состоялся и для меня тоже. НО сегодня вижу объявление, что в эту субботу ОПЯТЬ СУББОТНИК! У меня суббота-выходной, и в мои планы никак не входило данное мероприятие... Всвязи со всей этой историей у меня вопрос, могу ли я не пойти на ОЧЕРЕДНОЙ СУББОТНИК и какие меры наказания меня ждут в таком случае? Имеют ли право так часто вызывать работников на субботники? Спасибо.

Работодатель заставляет выходить на субботник в выходной день. Могу ли я отказаться и на каком основании? Приказа о проведении субботника не было. И как правильно должен оформляться субботник?

Мы тсж. решением правления утвердили дату субботника и за неявку на субботник компенсацию в размере 300 руб. вывесили объявление с указанием решения. В квитанции по квартплате включили эту сумму. Правомочно ли это?

На работе в единственный выходной день сделали субботник, явка всех ОБЯЗАТЕЛЬНА! На какую статью, закон ссылаться что я не обязана выходить на данное мероприятие? 4 ноября официально выходной день, на работе также обязали идти на демонстрацию с флагами, правомерно ли это? Грозят лишения премии...

У нас на работе скоро начинаются субботники. Каждый год явка обязательна и обсуждению не подлежит. А разве посещение субботника не должно быть добровольным, а не принудительным.

Глава города издал распоряжение о проведении общегородского субботника на кладбище. С требованием быть обязательно. С собой нести все необходимые для уборки вещи (носилки, грабли, лопаты и т.д.). Субботник планируется провести в рабочий день. Законно ли это и кто должен оплатить этот день?

Я работаю в больнице. Каждый год устраиваются субботники и явка обязательна. В трудовом договоре о субботнике ничего не сказано, но каждый год глав врач издаёт приказ, в котором сказано, что явка обязательна. Законно ли это, и если нет, то чем руководствоваться отстаивая свои права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе пришло объявление, по поводу сборов на первое мая, с подписью ЯВКА ОБЯЗАТЕЛЬНА! Законно ли заставлять работников идти на демонстрацию в официальный выходной. Заранее спасибо.

Скажите, заведующая написала приказ, чтобы все вышли на субботник в выходной день. Правомерно ли это? Как правильно отказаться от субботника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение