Какие права имеют владельцы памятников культуры при необходимости капитального ремонта

• г. Арзамас

Наш дом является памятником культуры и ни разу не делали кап ремонт мы судились с администр о расселении, потому что комиссия независимая признала износ дома более 81%,а администрация поставила его на кап ремонт и притом на 1023 г. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

правомерно, пока суд не решит по-другому

вам нужно обратиться в суд с иском о признании дома аварийным и предоставлении другого жилья в связи с расселением

в суде просите назначить строительную экспертизу

Лучше если весь дом обратиться по отдельным искам - вам дешевле обойдется экспертиза

Спросить
Пожаловаться

БТИ поставил нам износ 70 процентов имеем мы право вызвать сами независимого эксперта чтоб он признал дом аварийным и с этим заключением обратится в администрацию чтоб нас поставили на очередь на расселение? Или обязательно надо ждать комиссию с администрации?

У меня дом является памятником архитектуры регионального значения, стал памятником в 2000 году, хотя дому более 100 лет. Хотелось бы как то вывести его из памятников как это можно сделать.

Мною проведена независимая экспертиза за свой счёт:в заключении сказано, что дом имеет износ более 77% (дом бревенчатый), ремонту и реконструкции не подлежит. Далее я добилась от администрации создания межведомственной комиссии: в акте обследования межведомственной комиссии говорится о том, что дом имеет износ более 80%,непригоден для проживания. Добилась от администрации постановление о том, что дом не пригоден для проживания. Администрация всячески не хочет признавать дом именно аварийным. Подскажите пожалуйста что делать мне в этой ситуации? Заранее благодарна!

Живем в неприватизированном деревянном доме 1947 г. постройки. За это время капитального ремонта не проводилось кроме ремонта крыши в 2011 году и то частично за наш счет. В 1994 году дому поставили износ в 94% и поставили в очередь на расселение. В итоге ни расселения ни ремонта, никаких подвижек вообще. Естественно своими силами с этого времени дом немножко отремонтировали. Например: в 90-х от дома начала отъезжать прихожая (пристройка). Между ней и домом можно было спокойно руку засунуть. Естественно ее снесли и построили нормальную из пеноблоков. Сейчас администрация зашевелилась с расселением и созвала комиссию, кот постановила износ дома 60 %. Тем самым нас снимают с очереди, но обещали сделать кап ремонт. Вопрос: что мы может потребовать чтобы они сделали? Снаружи и внутри дома? Можем ли мы просить утепления, обшивки какой-то бревен изнутри дома? Или они только дом покрасят снаружи и все?

Дом признали ветхим, но не аварийным, рекомендовано расселить, кап ремонт не сделать, дому 103 года, какие наши дальнейшие действия, администрация поставит дом на расселение или нет?

Наш дом поставили на очередь на кап ремонт в 2019 году, ну у нас на первом этаже полы проваливаются до 2019 года точно в подвале окажемся, мы с жильцами решили вызвать комиссию из бти которая платная а затем независимого эксперта для признания дома аварийным. Подскажите сколько должен быть процент износа дома для признания его аварийным и чтоб его расселили? Первый этаж у нас кирпичный второй этаж деревянный? Если комиссия признает дом аварийным что дальше делать? Не откажет админестрация в расселении? Зарание спасибо.

Наш многоквартирный дом признали аварийным, была независимая экспертиза, она признала его не пригодным для проживания. МЫ написали заявление в администрацию, для проведения межведомственной комисси, администрация утверждает что дом признан но на руки копию заключения межведомственной комиссии не дает и сроки расселения не говорит, что нам делать, администрация говорит пишите заявление и укажите причину, для чего вам надо это заключение, просто для ознакомления мы не выдаем. Что нам делать мы собственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители живут в деревне, их дому больше 40 лет, дом не приватизирован, он как я считаю в ужасном состоянии, я вызвала комиссию для признания его ветхим или аварийным, но комиссия решила что дом пригоден для проживания, я сама еще не видела документов, но мама сказала что в 2010 году износ дома был 61%,в этот раз я не знаю сколько процентов износа поставили! Что нам делать? Куда обратиться, чтобы обжаловать решение комиссии?

Купила дом. А через три года выяснилось, что это памятник культуры, хотя на момент покупки Россреестр делал запрос в комитет по культуре и был дан ответ, что дом не является памятником культуры, а теперь комитет говорит, что у них неразбериха произошла из за смены адреса дома, поэтому и был дан такой ответ! Не знаю, куда обратиться, т.к.комитет вешает на меня обязанность по реставрации памятника и также требует свободный доступ к дому! Что делать?

Надо ли оплачивать квитанцию кап. Ремонта если дом является памятником архитектуры и на ремонт деньги выделяются министерством культуры (дом коммуны)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение