Проблемы с программой ликвидации аварийного жилья в Пестречинском районе Татарстана - как добиться справедливого переселения?

• г. Казань

Расскажите пожалуйста, как нам быть. Мы не согласны с программой ликвидации аварийного жилья, в Татарстане в Пестречинском муниципальном районе которая стартовала в этом году с выкупной ценой 11 тысяч 22 рубля за 1 кв.метр аварийного жилья. В том году стоимость была 20 тыс. Я собственник жилья и земля под домом тоже в собственности. Квартиру нам дают под ипотеку: цена сначала была 28 тысяч за 1 кв.метр, сейчас говорт по 31 тысяч. Я мать-одиночка, у меня 3 детей. Я думаю, что я не осилю ипотеку. Могу ли я отказаться от переселения. Куда нам обратится, как добиться, справедливого переселения. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! отказаться от переселения вы можете

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим по программы переселение получить гражданство РФ в Респулика Татарстан в Пестречинском районе. Мы купили квартиру. У нас свое жилье. Как нам поступить? Ест ли вакансии по переселению в Татарстане.? спасибо за ранее!

Я являюсь собственником жилья, которое включено в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда. По программе я могу получить выплату в размере выкупной цены, так как имею в собственности другое жилое помещение, пригодное для проживания. Рыночная цена аварийного жилья минимальная. Имею ли я право на предоставление мне в собственность другого равноценного по площади жилья, ведь по Адресной программе были выделены средства и построено новое жилье с учетом моих 20 м 2 по цене 34.6 тыс. руб за 1 кв.м? Придется ли в этом случае выплачивать разницу между стоимостью предоставленного жилья и выкупной стоимостью изымаемого жилья? Спасибо.

Согласно статье 32 ЖК пугают выкупной ценой, я собственник, а какаЯ цена у аварийного жилья копейки, что делать?

Живем в квартире двухквартирного дома. Квартира и земля вокруг в собственности. Собственность на землю и на квартиру оформлена отдельно. По программе Аварийного и ветхого жилья дои признан ветхим. По устным переговорам с администрацией возможно строительство дома на старом месте, но земля должна быть с муниципальной собственности!? Как, по какому договору и по какой цене мы должны передать землю по строительство дома? Возможен ли обратный выкуп земли по домом в нашу собственность? Возможно ли и как оговорить равноценную стоимость зели при продаже и обратном выкупе? После строительства квартиры как вернуть ее в собственность семьи? Спасибо!

Излагаю суть дела… Согласно государственной программе по переселению граждан из аварийного жилья Зиминский муниципалитет осуществляет переселение граждан нашего дома (г. Зима, ул. Григорьева, д. 10) во вторичное жилье, в соответствии с законодательством и выкупом у граждан аварийного жилья по цене – 34599 рублей за кадратный метр. И приобретает жилье на вторичном рынке жилье такой же площади или больше – по, вышеуказанной, установленной цене (34599 рублей за кадратный метр), умноженной на площадь аварийнго жилья.

Если площадь больше, то переселяемый собственник доплачивает в частном порядке договорную сумму между ним и продавцом этого жилья. Законодательством не регламентируется размер, превышающий площадь аварийног жилья. Все зависит от договоренности с собственником вторичного жилья, согласия и финансовыми возможностями собственника аварийного жилья. От муниципалитета требуется только выделить лимитированную выкупную сумму за квадратные метры аварийного жилья. Противоречит ли это действующему законодательству? На какую статью и какого закона можно сослаться, где указан или не указан предел превышающий площадь, выбранного жилья на переселение.

Являюсь собственником 2-х комнатной квартиры в аварийном доме. По программе расселения аварийного жилья администрация предложила подписать документ о согласии выкупной цены за квартиру из расчета 11 тыс. руб. за кв. м., который пойдет в зачет новой квартиры, а остальную стоимость квартиры выплачивать на условиях социальной ипотеки (30 тыс. за кв.м.). Права ли администрация? Существуют ли какие-то законы, на основании которых должна предоставляться квартира по программе ликвидации аварийного жилья. Мы с мужем пенсионеры и потянуть ипотеку не сможем. И еще в администрации сказали, если не согласимся на такие условия, то по суду выплатят выкупную цену, которую установили у нас в Татарстане, и выселят из квартиры.

Помогите пожалуйста: в 2012 году мы купили в ипотеку квартиру в 2 х квартирном доме, дом на тот момент был признан аварийным. В 2017 году мы переехали в новую квартиру, постановление администрации мы получили, только договор мены не подписали. Земля под домом тоже оформлена на мое имя. в банк я не обращалась чтоб поменяли предмет ипотеки на новую квартиру. Мне взамен аварийного дома дали новую квартиру. Только я хочу чтобы выкупили и землю тоже. Сейчас новая квартира не оформлена, принадлежит муниципалитету. Скажите пожалуйста должна ли администрация выкупать землю оформленную на меня при переселении по программе переселения из аварийного жилья? Должна ли я заниматься переоформлением договора ипотеки на новую квартиру? Администрация из за обременения наложенного банком на старое жилье не может начать постройку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня как и многих жителей Татарстана с аврийного жилья переселили (принудили) в соц ипотеку. Выкупили по 11 тыс... кв метр и эту сумму включили в первоначальный взнос... Ипотека ещё не заключена... Могу ли я обжаловать в суде и добиться предоставления мне не соц ипотеки а переселение как гласит закон квадрат на квадрат жилого помещения? Какие мне нужны документы для этого? Спасибо!

Как рассчитывается рыночная стоимость выкупной цены, выплачиваемой за аварийное жилье? Может ли являтся средняя рыночная стоимость квадратного метра жилой площади за последний квартал текущего года, установленный приказом Министерства строительства России № 773/пр от 20.09.2022 г. основанием определения рыночной стоимости выкупной цены аварийного жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение