Что делать, если не удается найти запрашиваемые ИФНС документы после смены руководства и непредоставления полной документации? Какие последствия могут возникнуть в случае отсутствия авансовых отчетов, РСВ, 4 ФСС,

• г. Москва

В ООО произошла смена Генерального директора и главного бухгалтера. Главный бухгалтер передал документацию не в полном объеме, а фактически уволился в один день. Через 2 недели ИФНС запросило большой объем документов по предыдущему периоду деятельности, когда работало старое руководство, не передавшее должным образом все документы новому руководству, то как быть в ситуации, если не находятся те документы, которые запрашивает ИФНС? Какие возможны санкции в случае непредоставления документов: авансовые отчеты, РСВ, 4 ФСС, договора, кассовая книга, копия книги расходов и доходов, выписка из учетной политики о ведении раздельного учета?

Ответы на вопрос (6):

то как быть в ситуации, если не находятся те документы, которые запрашивает ИФНС?

Дайте подробные объяснения с указанием достоверных обстояетельств

Какие возможны санкции в случае непредоставления документов: авансовые отчеты, РСВ, 4 ФСС, договора, кассовая книга, копия книги расходов и доходов, выписка из учетной политики о ведении раздельного учета?

Будет администратинвая и налоговая ответственность

Ст.126 НК

По вопросу, касающемуся административной ответственности за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, см. статью 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который вступил в силу 1 июля 2002 года. 1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи, (в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 376-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ) (п. 1 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ) 1.1. Непредставление налоговому органу документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 25.15 настоящего Кодекса, выразившееся в отказе контролирующего лица представить имеющиеся у него документы, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 100 000 рублей. (п. 1.1 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ) 1.2. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления. (п. 1.2 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ) 2. Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике, отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса, (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ) влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в размере одной тысячи рублей. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ) 3. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2001 N 196-ФЗ.

Источник: Подробнее ➤

Квалифицировать можно по-разному. Штраф точно грозит.

НК РФ

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктом 1.1 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Здравствуйте

Ст. 129.1 НК РФ ("Неправомерное несообщение сведений налоговому органу") содержит оговорку: ее правила применяются при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного ст. 126 НК РФ ("Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля").

штраф, предусмотренный ст. 129.1 НК РФ, составляет 5 тыс. руб. при первоначальном правонарушении и 20 тыс. руб. – при повторном в течение календарного года, а в соответствии с п. 2 ст. 126 НК РФ размер штрафа, налагаемого на контрагента налогоплательщика, составляет 10 тыс. руб.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Штрафы грозят.

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

1.1. Непредставление налоговому органу документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 25.15 настоящего Кодекса, выразившееся в отказе контролирующего лица представить имеющиеся у него документы, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями

влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 100 000 рублей.

1.2. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

2. Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике, отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в размере одной тысячи рублей.

Санкции у Вас возможны согласно Ст. 126 НК РФ.Эти документы нужно предоставить. К старому руководству потом нужно предъявлять претензии в судебном порядке

Штрафы ст.126 НК РФ