В марте 2010 моя мать умерла, какой пакет документов необходимо собрать, чтобы оформить наследство на эту квартиру.

• г. Санкт-Петербург

В 2001 г. после смерти бабушки моя мать унаследовала квартиру, о есть чем свидетельство о праве на наследство по закону, но право собственности эту квартиру в бюро регистрации прав на недвижимость она не оформила, т.е. она до сих пор оформлена на бабушку. В марте 2010 моя мать умерла, какой пакет документов необходимо собрать, чтобы оформить наследство на эту квартиру.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Василий, здравствуйте! В течение шести месяцев со дня смерти мамы Вам нужно обратиться к нотариусу для открытия насл. дела. С собой нужно иметь справку с места жительства умершей мамы, свидетельство о ее смерти, документ, подтверждающий родство.

Если не можете взять справку с места жительства умершего, то берется по запросу нотариуса.

Все остальные документы можно подносить позже...

Вы пишете, что мама приняла наследство после смерти бабушки, но не дошла до УФРС. Есть свидетельство о праве на наследство. И вот тут все будет зависеть от нотариуса. Многие из них делают запрос тому нотариусу, у которого выдавалось то свидетельство, и этого достаточно для оформления насл. прав (наследство принадлежит принявшему его наследнику не с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства.). Некоторые же отпрваляют в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу мамы.

Понадобятся также ф. 9, кадастровый паспорт, экспликация, справка о стоимости. Все, что не можете взять сами, берется по запросу нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.