Жеданию оплатить компании полностью затраты на обучение Законны ли действия руководства компании?

• г. Москва

Руководство компании, где я работаю, принуждает (под угрозой увольнения) всех сотрудников заключать трудовые договора, по условиям которых сотрудник при увольнении по собственному желанию обязан выплатить компании сумму, равную трем средним з/п за последние три месяца. Кроме того, те сотрудники, которые за время своей работы проходили по инициативе и за счет компании обучение или повышение квалификации, обязаны при увольнении по собств. Жеданию оплатить компании полностью затраты на обучение Законны ли действия руководства компании? Имеют ли они право заставить сотрудника подписать контракт на "кабальных" условиях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!

Возврат сумм работодателю, затраченных им на учебу работников в случае увольнения последних - явление не новое , и это возможно если подписано подобное соглашение, что касается выплаты в размере трех окладов, это больше похоже на произвол, в порядке ст.9 ТК подобные условия в трудовом договоре не могут применяться, если же работодатель поддастся на локаут ( массовое увольнение), его пожалуй можно приструнить только в судебном порядке.

С уважением,