Жеданию оплатить компании полностью затраты на обучение Законны ли действия руководства компании?

• г. Москва

Руководство компании, где я работаю, принуждает (под угрозой увольнения) всех сотрудников заключать трудовые договора, по условиям которых сотрудник при увольнении по собственному желанию обязан выплатить компании сумму, равную трем средним з/п за последние три месяца. Кроме того, те сотрудники, которые за время своей работы проходили по инициативе и за счет компании обучение или повышение квалификации, обязаны при увольнении по собств. Жеданию оплатить компании полностью затраты на обучение Законны ли действия руководства компании? Имеют ли они право заставить сотрудника подписать контракт на "кабальных" условиях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!

Возврат сумм работодателю, затраченных им на учебу работников в случае увольнения последних - явление не новое , и это возможно если подписано подобное соглашение, что касается выплаты в размере трех окладов, это больше похоже на произвол, в порядке ст.9 ТК подобные условия в трудовом договоре не могут применяться, если же работодатель поддастся на локаут ( массовое увольнение), его пожалуй можно приструнить только в судебном порядке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работник изначально написал заявление на увольнение по собственному желанию. В последний день работы он обратился в отдел кадров с вопросом об отзыве заявления (нового сотрудника на его должность не приняли). Директор по персоналу вызвал сотрудника и сказал, что не так просто отозвать заявление об увольнении, что руководство не хочет работать с конкретным человеком. Сотрудник вопреки всем желаниям руководства остался работать. Но служба персонала по-прежнему продолжает размещать вакансию на место сотрудника, который остался работать. Как сотруднику себя обезопасить от увольнения, и имеет ли право организация размещать вакансию на место сотрудника, который остался и продолжает работать.

Работодатель обучает своих сотрудников на платных курсах повышения квалификации и переподготовки кадров, платит за обучение сотрудников в аспирантуре. Какой договор можно заключить между работодателем и сотрудником, чтобы в случае увольненя сотрудника по собственному желанию до истечения определенного срока работы (например, 5 лет) сотрудник возместитил полную стоимость обучения?

Сотрудника турфирмы руководство туроператорской компании в связи с кризисом, поставило перед фактом, что с 3 января вынуждает уволиться по Собственному желанию. Какие действия предпринять? Она против увольнения по собственному желанию, ведь это инициатива руководства компании а не её!

На аттестационной комиссии было преято решение об увольнении сотрудника по служебному несоответствию, может ли сотрудник подать рапорт на увольнение по собственному желанию предварииельно завезировав его и ждать в течегии 1 месяца свое увольнение или его могут уволить по отрицательной статье не дав права на нормальную статью увольненя?

До истечения контракта осталось 3 года и сотрудник милиции изъявил желание без увольнения переводом перейти служить в другое подразделение Западного УВД на транспорте Калининградской области. Сотрудник написал рапорт на перевод. Начальник подразделения рассмотрел данный рапорт и поставил на нем резолюцию: "...перевод по истечению срока контракта в 2012 году либо увольнение по статье - "нарушение условий конракта со стороны работника" (при увольнении по этой статье сотрудник уже больше не сможет восстановиться в ОВД. Так вот вопрос: имеет ли право начальник уволить сотрудника по этой статье, или, сотрудник милиции имеет право уволиться "по собственному желанию"? Какие действия предпринять сотруднику? PS. Сотрудник милиции взысканий не имеет, женат, имеет одного ребенка, в ОВД служит 6 лет.

Военная научная организация, я гражданский сотрудник, до пенсии менее года.

Руководство через подпись оповестило о сокращении через 2 месяца. Теперь требует подписать увольнение по собственному желанию. Насколько провомочно увольнение сотрудника менее, чем за год до пенсии. Мои действия. Спасибо.

Увольняется сотрудник который платит алименты по исполнительному листу, работодатель обязан сообщать второй стороне об увольнении или приставам? Либо это ложится на самого уволившегося по собственному желанию сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольнение сотрудника по собственному желанию в период испытательного срока. Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию не указав конкретную дату увольнения. Дата заявления 29.08.14 г. Каким числом правильно его уволить, если на отработку дается 3 дня?

При увольнении из ОВД, отказано в увольнении по собственному желанию, увольняют только по условиям нарушения контракта, выражающеся в том, что контрат подписан на пять лет, а прослужил два года. Условия указанные в контракте сотрудник не нарушил. Законно ли это и как поступить.

Заранее благодарен.

Скажите пожалуйста сколько денег предприятие может изъять сразу при расчете у сотрудника при его увольнении по собсвенному желанию, если с сотрудником был заключен ученический договор, в котором говорится что сотрудник обязуется выплатить затраченные на его обучение деньги в течение месяца. Сразу оговорюсь что сумма компенсации значительно превышает оклад сотрудникаа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение