Переоформление квартиры на жену - являемся ли близкими родственниками и какие документы нужны в Челябинске

• г. Челябинск

Мой муж дарит мне квартиру, в которой мы совместно проживаем с 2006 года. Фактически это переоформление квартиры на жену. Являемся ли мы близкими родственниками? Какие док-ты нужны для оформления сделки в регпалате? Мы из Челябинска.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Являетесь.В Росреестр неоходимо предоставить договор дарения,свидетельство о собственности,квитанцию об оплате госпошлины.

В Регпалате у нас отказались принять документы (договор дарения и св-во о собств.) , т.к. квартира куплена в браке мужем, доли не выделены. Теперь нужно у нотариуса оформить брачный договор, либо соглашение о выделении долей. Только после этого можно будет дарить. Это верно?

Верно.

Потому что муж дарил себе свое имущество.

Нет, не верно.

НИКТО не может устанавливать режим "совместно нажитого имущества" супругов кроме самих супругов.

Настаивайте на принятии документов, пусть отказывают и мотивируют отказ в письменном виде, который обжалуйте в судебном порядке.

НО, полагаю, что отказ был неправомерен и связано это с недостатком квалификации сотрудника Росреестра (МФЦ) на принятии документов.