Леди и джентльмены! А вот строение на чужой земле без согласия владельца однозначно ...

• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №10364357

Леди и джентльмены! А вот строение на чужой земле без согласия владельца однозначно признаётся самовольной постройкой, или в нашем законодательстве и здесь есть нюансы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Именно так.Возведение застройщиком на чужом ЗУ сооружения без получения документально оформленного соглашения с собственником влечет признание объекта самовольной постройкой

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Да, это самовольная постройка будет ст.222 ГК. Подлежит сносу лицом, которое её возвело.Лицо, которое обладает земельным участком на определенном праве, имеет больше прав узаконить это строение,чем лицо, которое возвело постройку на чужом земельном участке.

Но каждый случай индивидуален, поэтому без помощи юриста не обойтись.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 4 статьи 222 не распространяются на самовольные постройки, относящиеся в соответствии с федеральным законом к имуществу религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс. Понятие "имущество религиозного назначения" используется в значении, указанном в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 30.11.2010 N 327-ФЗ (статья 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

Есть нюансы поскольку много зависит от того в каком году была построена незаконная постройка и в чьей собственности находится земля.

В старой редакции статьи 222 Гражданского кодекса было указано что

право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

А теперь так:

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Еремина Е. В.
Юрист г. Москва

Объект недвижимости может быть признан самовольной постройкой только в порядке искового производства Поэтому требование истца в данном случае о признании расположенных на такой земле спорного строения, является определяющим (в судебном порядке). Поэтому об однозначности признания можно говорить только по итогам судебного разбирательства.

Основание: Позиция Верховного суда (определение Верховного Суда РФ от 19.11.2015 по делу № 308-ЭС15-8731, А32-8510/2012 (Судебная коллегия по экономическим спорам).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники

Да, есть возможные пути для узаконивания самовольной постройки, в случае вынесения решения судом по этому вопросу.

В п. 26 постановления №22 от 29.04.2010 Арбитражного суда РФ, как раз разрешаются споры по поводу узаконивания самовольных построек:

"26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
Это лучший ответ

Ст. 222 ГК РФ указывает, что это однозначная самовольная постройка - нет прав владения землёй у лица, построившего строение.

"Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке".

Можно строителю только выкупить землю, и потом признать постройку легальной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Да вы правы, это будет самовольная постройка.

Право собственности на самовольную постройку, созданную без получения необходимых разрешений, может быть приобретено в силу приобретательной давности лицом, добросовестно, открыто и непрерывно владеющим ею как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, если сохранение такой постройки не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143).

Что бы узаконить необходимо получить согласие собственника земли. Если согласия нет, то вы теряете возможность узаконить самострой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №10389604

Всем спасибо, особенно юристам Деревянко, Шишкину, Черепанову, Кандаковой (последняя супер- никакой воды, чётко, и в десятку). У Парфёнова ответ отличный, жаль, что где-то стырил, ну, я не знал...

А речь была о чём- на моём участке один му-к построил вход в свой подвал и оформил эту пристройку (видимо, за взятку...) несколько раньше, чем я оформил договор купли-продажи с предыдущим собственником, и теперь пытается на этом построить защиту. Но на момент строительства и оформления пристройки собственником он всё равно НЕ БЫЛ, не имел и никакого разрешения, договора аренды с предыдущим собственником, т.е. ничего, ни клочка бумаги...Я и решил выяснить, нет ли по этому поводу каких нюансов.

Ещё раз всех благодарю за квалифицированную помощь

Похожие вопросы

• г. Радужный
Вопрос №14078254

Здравствуйте. Если суд признает постройку дома на государственной (городской) земле самовольной постройкой, то обяжут снести все постройки, в том числе и постройки соседа, который подал в суд заявление о самовольной постройке соседом.? Земля городская, ни в собственности и ни в аренде.

Вопрос №16580482

Одним человеком была построена самовольная постройка (одноэтажный капитальный гараж) без каких либо документов на строение и на землю. Земельного участка в этом месте никакого нету, он не размежеван и на учете не стоит. Возможно ли привлечь этого человека к сносу его самовольной постройки, если это строение стоит на "ничейной" земле? Если да, то какими статьями закона я могу пользоваться?

Вопрос №8807172

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Вопрос №16225915

В собственности есть строение,-погреб. Есть заведение. Строению лет 80 точно. Как оказалось, земля под строением административная. Как можно её узаконить (купить)? Только с торгов или есть упрощенний порядок? Ведь на торгах землю с нашим строением может приобрести другой человек? Как обезопасить себя от такого исхода дела?

• г. Краснодар
Вопрос №16300176

Администрация подала иск на снос самовольной постройки. Земля в собственности под коммерцию, но разрешения на строительство не было и нет.

Пишут, что строение угрожает жизни.

Неужели теперь только сносить? Можно ли узаконить постройку?

Андрей
• г. Томск
₽ VIP
Вопрос №558245

На земельном участке, принадлежащем частному лицу, имелась самовольная постройка. Собственник земельного участка своими силами и средствами снес указанную постройку без обращения в суд. Согласно ч. 2 ст. 62 Земельного кодекса РФ, защита прав собственников земельных участков производится на основании судебного решения, в том числе снос незаконно возведенных строений. Учитывая незаконность и самоуправность действий собственника земельного участка, вправе ли владелец снесенной самовольной постройки требовать возмещения её стоимости? Если имеет, то на основании какой нормы закона и как должна определяться сумма ущерба в данном случае - рыночная стоимость строения или только стоимость стройматериалов и затрат на строительство?

Юлия
• г. Москва
Вопрос №302311

Ст.222 ГК РФ устанавливает правовые последствия для лица, осуществившего самовольную постройку. Существовало ли в ранее действовавшем заонодательстве СССР и РСФСР понятие "самовольная постройка"? Был ли установлен запрет на возведение самовольной постройки на земельном участке?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.