Насколько правомерное безакцептное списание денежных средств с зарплатной карты?

• г. Липецк

Насколько правомерное безакцептное списание денежных средств с зарплатной карты?

Ответы на вопрос (2):

Внимательно почитайте договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита Вам наверняка дали на подпись и согласие на списание денежных средств со всех счетов и вкладов в банке, выдавшем кредит. Если речь идёт о списании с карты по постановлению судебного пристава-исполнителя, то банк здесь вообще ни причём, он обязан выполнить требование пристава под угрозой привлечения к ответственности.

Какое основание для списания?

Погашение задолженности по кредиту? Вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт). либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Если такого согласия нет, то списывать нельзя.

Если речь идёт о списании по исполнительному листу, то банк обязан это сделать, но не более 50% от текущих поступлений Вашей зарплаты.