Что происходит с изобретением, если автор не отзывает свое заявление на получение патента?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В п. 4 ст. 1370 прописано, что автор служебного изобретения через 4 месяца после уведомления работодателя может сам подать заявку в патентное ведомство. В статье 1366 прописано, что автор (заявитель), на основании заявления, при получении патента может передать свое исключительное право любому, кто изъявит желание. После 2 лет, если желающего не найдется, то автор (заявитель) может отозвать свое заявление и оплатить патентные пошлины. А, если, автор не отзовет свое заявление, тогда что с изобретением?

Большое спасибо.

Натали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Вопрос о том, что будет, если автор не подаст заявление по истечении 2-хлетнего срока в ГК не решен. Доминирующей позиций в среде исследователей является то, что подача такого заявления - право, а не обязанность автора, поэтому он может его и не подавать. В этом случае сохраняется публичное предложение на заключения договора об отчуждении исключительного права, плюс на автора все также не ложатся обязанности по уплате патентных пошлин.

Судебной практики по этому вопросу я пока не видел, поэтому сказать как поступит суд в случае возникновения спора с роспатентом не могу.

Учтите, что пошлины продолжают накапливаться, и впоследствии их придется кому-то оплатить - Вам или Вашему контрагенту.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.3 ст.1370 ГКРФ исключительное право на служебное изобретение принадлежит работодателю. Согласно п.4 ст. 1370 ГКРФ " Если работодатель в течение четырех месяцев со дня уведомления его работником не подаст заявку на выдачу патента... право на получение патента принадлежит работнику". В этом случае исключительное право переходит работнику (автору)? Может ли работник (автор) передать свое право на получение патента по Договору (какому?) другому лицу (юридическому), в том числе исключительное право? Можно ли это сделать до подачи заявки в патентное ведомство, после подачи заявки патентное ведомство или только после получения патента (ст.1366 ГКРФ)? Прошу обосновать и разъяснить.

С уважением, Натали.

На этом основании он отказал в заключении лицензионного договора Петрову, пожелавшему также освоить выпуск патентованных изделий. Петров обратился в Патентное ведомство с ходатайством о предоставлении ему принудительной исключительной лицензии, поскольку он, как и патентообладатель, намерен после необходимой подготовки начать использование изобретения. Узнав о ходатайстве Петрова, Иванов подал в Патентное ведомство заявление о предоставлении любому лицу, кроме Петрова, открытой лицензии на свое изобретение.

Спустя два года после получения патента на изобретение Иванов решил наладить выпуск изделий на базе данного изобретения. На этом основании он отказал в заключении лицензионного договора Петрову, пожелавшему также освоить выпуск патентованных изделий. Петров обратился в Патентное ведомство с ходатайством о предоставлении ему принудительной исключительной лицензии, поскольку он, как и патентообладатель, намерен после необходимой подготовки начать использование изобретения. Узнав о ходатайстве Петрова, Иванов подал в Патентное ведомство заявление о предоставлении любому лицу, кроме Петрова, открытой лицензии на свое изобретение

Создано служебное изобретение. Которое имеет нескольких авторов. В соответствии с п.4.ст.1370 ГКРФ, работник (автор) имеет право после уведомления работодателя о создании изобретений, в отношении которых возможна правовая охрана, при оговоренных в законе условиях, подать заявку самостоятельно для получения патента. Другие авторы ко дню уведомления работодателя о создании изобретения уже не работали в организации.

Если теперь автор сам запатентует данное изобретение, в этом случае исковая давность будет иметь судебную силу, сможет ли работодатель аннулировать полученный патент?

Большое спасибо.

У меня отец работал начальником конструкторского бюро на заводе "Ижевский завод тяжелых бумагоделательных машин". За время его работы им было разработано множество конструкций, полезных образцов. Указанные разработки были зарегистрированы в Гос. комитете СССР по делам изобретений, где отец указан как автор.

В соответствии со ст. 520 ГК РСФСР "Авторское свидетельство и патент на изобретение" ГК РСФСР (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 24.02.1987 N 5375-XI) автор изобретения может по своему выбору требовать: 1) либо признания своего авторства с передачей государству исключительного права на изобретение, либо 2) признания своего авторства с закреплением за ним исключительного права на изобретение. В первом случае на изобретение выдается авторское свидетельство, во втором случае - патент. Авторские свидетельства и патенты выдаются на условиях и в порядке, предусматриваемых Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях.

В соответствии со ст. 521 ГК РСФСР "Использование изобретения, на которое выдано авторское свидетельство" в тех случаях, когда на изобретение выдано авторское свидетельство, исключительное право государства на это изобретение действует в течение пятнадцати лет со дня подачи заявки.

Я правильно понимаю, что отец исключительные права передал государству, которое могло пользоваться переданными правами в течении 15 лет. После чего исключительное право возвращается автору изобретения?, то есть моему отцу? И я как наследник в соответствии со ст. 1283 ГК РФ имею право наследовать исключительные права на изобретения отца?

Один из авторов (соавтор) уволился из организации до создания служебного изобретения. Работодатель в соответствии с п. 4 ст. 1370 ГКРФ был уведомлен о создании изобретения другим автором (соавтором), продолжающим работать и не принял никакого решения. При таких обстоятельствах, переходит ли право автору (не работнику) на подачу заявки и получение патента на служебное изобретение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разработав чертежи, инженеры составили заявку на предполагаемое изобретение под названием «Миниатюрная видеокамера» и подали ее в Роспатент. Заявка прошла формальную экспертизу с положительным результатом, а формула изобретения была опубликована.

Узнав об этом, администрация завода «Феникс» потребовала от В. Володарского и С. Скворцова отозвать заявку, мотивируя это тем, что право на получение патента на данное изобретение принадлежит заводу. Однако авторы изобретения не согласились с этим требованием, заявив, что в договоре не было предусмотрено условие о праве на получение патента на изобретение заводом в случае, если разработка видеокамеры будет выполнена на уровне изобретения.

Правомерно ли требование администрации завода к авторам изобретения «Миниатюрная видеокамера»?

Я, апреле 2008 г. подал заявку на изобретение в Роспатент, получил уведомление о завершении формальной экспертизы и передачи ее в соответствующий отдел для проведения экспертизы по существу. Перед подачей заявки, вместе с патентным поверенным в библиотеке Роспатента мы провели поиск аналогов, их нет. Это мне подтвердил, по телефону, эксперт, проводивший формальную экспертизу. Экспертиза по существу будет проводиться в течении года. В данное время я нашел производителя, заинтересованного в изготовлении изделий, согласно моего изобретения.

ВОПРОСЫ: - Являются ли уведомления Роспатента о принятии заявки на изобретение и о завершении формальной экспертизы, юридическим документом дающим право заключать договор о внедрении моего изобретения до получения патента, с условием, что при получении патента будет составлено дополнение к договору, с указанием его номера и даты выдачи?

- Могу ли я открыть свое производство по производству изделий, на основании своей идеи, до получения патента на изобретение? (Изобретение в области изготовления декоративных и бытовых свечей. Заявка №2008113430 находится в Роспатенте, информация о состоянии делопроизводства на сайте www.fips/ru ).

- Могу ли я предлагать свое изобретение производителям на данном этапе?

Заранее благодарен. С уважением Виктор Бирюков.

Перевести в VIP

Создано служебное изобретение, однако к моменту его создания и уведомлению работодателя согласно п. 4 ст. 1370 ГКРФ, некоторые авторы уволились. После прохождения 4 месяцев и непринятия работодателем какого-либо решения в отношении изобретений, имеют авторы (не работники) подать заявку и получить патент? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение