Что происходит с изобретением, если автор не отзывает свое заявление на получение патента?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В п. 4 ст. 1370 прописано, что автор служебного изобретения через 4 месяца после уведомления работодателя может сам подать заявку в патентное ведомство. В статье 1366 прописано, что автор (заявитель), на основании заявления, при получении патента может передать свое исключительное право любому, кто изъявит желание. После 2 лет, если желающего не найдется, то автор (заявитель) может отозвать свое заявление и оплатить патентные пошлины. А, если, автор не отзовет свое заявление, тогда что с изобретением?

Большое спасибо.

Натали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Вопрос о том, что будет, если автор не подаст заявление по истечении 2-хлетнего срока в ГК не решен. Доминирующей позиций в среде исследователей является то, что подача такого заявления - право, а не обязанность автора, поэтому он может его и не подавать. В этом случае сохраняется публичное предложение на заключения договора об отчуждении исключительного права, плюс на автора все также не ложатся обязанности по уплате патентных пошлин.

Судебной практики по этому вопросу я пока не видел, поэтому сказать как поступит суд в случае возникновения спора с роспатентом не могу.

Учтите, что пошлины продолжают накапливаться, и впоследствии их придется кому-то оплатить - Вам или Вашему контрагенту.

С уважением,

Савиных Владислав