1 - можно ли какими то законными способами приостановить дело до суда?

• г. Ртищево

Вчера сотрудники ДПС остановили меня и предложили подышать в их аппарат. Я подышал, аппарат показал что содержание алкоголя 0.34 - что больше установленной нормы. Я согласился и подписал протокол. Понятым они попросили быть моего родного брата (у него та же фамилия и отчество). я обратился к 2 ум адвокатам за защитой своих прав. Один заявил мне что у него более 50% дел о лишении даже не доходят до суда, второй опровергнул первого и сказал что все равно все будет решено только в суде. Скажите пожалуйста

2 - так же скажите, может ли мой родной брат быть указан понятым (свидетелем) в протоколе

3 - имеют ли право меня лишить прав если я не проходил мед. освидетельствование а лишь только дышал в аппарат инспекторов? Я очень прошу по возможности дать ответ на эти 4 вопроса. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Возможность прекращения дела можно оценить только после изучения всех его материалов. Понятым может быть любое незаинтересованное лицо, однако поскольку брат является Вашим родственником - вряд ли его можно назвать незаинтересованным. Правда, то, что суд признает данный факт основанием прекращения дела - крайне маловероятно. У инспекторов Вы проходили не медицинское, а обычное освидетельствование на состояние опьянения, и если согласились с его результатами - акт такого освидетельствования является таким же доказательством, как и акт медицинского освидетельствования, составленный медицинским работником соответствующего учреждения.

С уважением