Спросить бесплатно

Я против общения сына с отцом

У меня вот такая ситуация. У меня двое детей от молодого человека (далее мч). Старший сын записан только на меня и прописан со мной, у младшего записан отец и прописан на жил. площади отца... Так вышло что с мч мы разошлись, дети естечтвенно проживают со мной, на младшего он платит алименты (исправно) 3700 р., я против его общения с детьми т.к. этот мч ведёт омаральный образ жизни, неоднократные приводы в милицию, несколько судимостей и даже на данный момент у него условный срок и браслет на ноге, за то что избил меня на глазах у детей! ОН СОБИРАЕТСЯ ИДТИ В СУД И ПАДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ, Я ПРОТИВ! ХОЧУ ЛИШИТЬ ПРАВ ЕГО, КАК МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ? КУДА ИДТИ? КАК ВЫЙГРАТЬ СУД? и могу ли я выписать ребёнка с его территории и прописать к себе без его согласия?

вопрос №10365642
прочитан 6 раз

Лишить прав Вы только можете предложном уклонение от выплаты алиментов

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Таким образом, в случае его обращения в суд, Вы можете настаивать на отказе в иске на указанных основаниях. Вам надо будет доказать исключительность случая и то, что общение с таким родителем нанесет ребенку вред.

Вам потребуется сопровождение юриста в суде.

(текст отредактирован 21.04.2016 в 08:46)

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

ПРАВИЛА ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3.


адвокат Соловьев Сергей Александрович:

Предприниматель может проверять личные данные нанимаемого работника только с его согласия, если говорить об этом официально. Сделать это можно с помощью частного детектива,


юрист Кузнецова Нина Евгеньевна:

Добрый день! Если ваша дочь будет работать только юристом и не будет претендовать на должности судью, сотрудника полиции, то проблем не будет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X