Какие действия я могу делать с квартирой, приватизированной на одного меня, если там прописан еще один человек. Спасибо.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие действия я могу делать с квартирой, приватизированной на одного меня, если там прописан еще один человек. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Дмитрий.

Вы не пишете на каком основании зарегистрировано второе лицо - член семьи, или отказавшийся от приватизации, или с указанием каких-либо прав пользования?

Если второе, то это лицо имеет право постоянного проживания в этой квартире. При продаже квартиры вас могут обязать обеспечить это лицо жилплощадью.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий, г.Санкт-Петербург!

Вы как единоличный титульный собственник данного жилого помещения можете данное жилое помещение:

-продать;

-подарить;

-завещать;

-обменять и т.д.

Кроме того, вы имеете право в судебном порядке выселить-выписать гражданина, зарегистрированного в вашем жилом помещении, но при этом регистрация данного гражданина не препятствует вам по распоряжению данным жилым помещением и вы можете распорядиться им с обременением.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25 мая 2010г

23:15 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий,

Вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению (продать, подарить и т. п.). Однако не совсем понятно кто помимо вас зарегистрирован в квартире и когда именно он зарегистрирован. Если это ваши родственники, которые отказались от приватизации в Вашу пользу, то в договоре купли-продажи или дарения или еще каком-то вы должны будете указать отдельной строкой, что определенные лица имеют право пожизненного проживания в данной квартире.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос не совсем простой и исхдя из представленной информации ответить сложно.

С квартирой Вы можите делать все, что угодо (врамках закона), но только в том случае, если предоставите "прописанному еще одному человеку" равноценные жилищные условия, которыми он пользуется сейчас. Если его это устроит, он добровольно выпишится и Вы остаетесь единственным и полоноправным владельцем своей квартиры. Но этот идеальный вариант всречается крайне редко.

Другой вариант, более разумный, обратиться очно к адвокату, поскольку рассмотрев эту ситуацию в деталях, могут возникнуть несколько вариантов ее разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий в ст.35 Жилищного кодекса сказано

Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной на одного человека квартире прописан еще один человек. Если он не хочет выписываться из квартиры добровольно, может ли собственник жилья выписать его без его согласия? Место для проживания имеется у родителей. Спасибо.

В квартире прописаны 2 человека. После полугодового отсутствия одного в квартире появился и прописан еще 1 человек. Могли ли оформить прописку без отсутствующего члена семьи (без его подписи и какие дальнейшие действия). Спасибо.

Если я главный квартиросъемщик у меня квартира по договору соц. найма я там прописана и еще один человек, могу я в договоре соц. найма могу сделать квартиросъмщиком человека который там не прописан тоесть другого что не я была, а этот другой человек, и какие у него будут права на эту квартиру после. Заранее спасибо.

Долг в не приватизированной квартире 800000, прописано 4 человека, каждому человеку заблокировали счета по 200000, но платит только один человек, остальные укрываются, интересно узнать, долг общий, т.е. с одного человека могут высчитать всю сумму?

Я прописана в не приватизированной квартире кроме меня прописан еще один человек которому и выдавалось жилье родственниками мы неявляемся. Могу ли я начать приватизацию на себя? Нужен ли отказ этого человека от приватизации?

По договору соц найма, квартира ещё не приватизирована, в ней прописано 2 человека, один из которых наниматель. После его смерти что происходит с этой квартирой? Второй прописанный человек может там дальше проживать? И возможно с ней совершать какие-либо действия, например продать? Заранее спасибо за ответ!

Скажите, если хозяин дома один, но прописано еще несколько человек. При прописке еще одного нужен только хозяин или и те кто прописан? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотел её сдать семье, но мне соседи по комуналке сказали, что я могу вселить туда только одного человека, так как там прописан только один человек и что уменя не позволяет жил. площадь вселить семью. Кто из нас прав? Спасибо!

Если в приватизированной квартире прописан один человек, то тариф на газ один, а если там никто не прописан, то тариф в три раза выше. Так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение