Какие действия я могу делать с квартирой, приватизированной на одного меня, если там прописан еще один человек. Спасибо.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие действия я могу делать с квартирой, приватизированной на одного меня, если там прописан еще один человек. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Дмитрий.

Вы не пишете на каком основании зарегистрировано второе лицо - член семьи, или отказавшийся от приватизации, или с указанием каких-либо прав пользования?

Если второе, то это лицо имеет право постоянного проживания в этой квартире. При продаже квартиры вас могут обязать обеспечить это лицо жилплощадью.

Уважаемый Дмитрий, г.Санкт-Петербург!

Вы как единоличный титульный собственник данного жилого помещения можете данное жилое помещение:

-продать;

-подарить;

-завещать;

-обменять и т.д.

Кроме того, вы имеете право в судебном порядке выселить-выписать гражданина, зарегистрированного в вашем жилом помещении, но при этом регистрация данного гражданина не препятствует вам по распоряжению данным жилым помещением и вы можете распорядиться им с обременением.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25 мая 2010г

23:15 уф.вр.

Здравствуйте Дмитрий,

Вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению (продать, подарить и т. п.). Однако не совсем понятно кто помимо вас зарегистрирован в квартире и когда именно он зарегистрирован. Если это ваши родственники, которые отказались от приватизации в Вашу пользу, то в договоре купли-продажи или дарения или еще каком-то вы должны будете указать отдельной строкой, что определенные лица имеют право пожизненного проживания в данной квартире.

С уважением.

Ваш вопрос не совсем простой и исхдя из представленной информации ответить сложно.

С квартирой Вы можите делать все, что угодо (врамках закона), но только в том случае, если предоставите "прописанному еще одному человеку" равноценные жилищные условия, которыми он пользуется сейчас. Если его это устроит, он добровольно выпишится и Вы остаетесь единственным и полоноправным владельцем своей квартиры. Но этот идеальный вариант всречается крайне редко.

Другой вариант, более разумный, обратиться очно к адвокату, поскольку рассмотрев эту ситуацию в деталях, могут возникнуть несколько вариантов ее разрешения.

Уважаемый Дмитрий в ст.35 Жилищного кодекса сказано

Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.