Возможность использования простого векселя без индоссамента для увеличения уставного капитала ООО - правовая оценка

• г. Москва

ООО передало простой вексель без индоссамента на праве аренды (год) учредителю как физ. лицу (единственному) для внесение в уставный капитал своего ООО. Может ли простой вексель, как долговое обязательство ООО, сдаваться в аренду, а за счет него производиться увелич. Уст. капитала ООО (по сути арендатора векселя, причем, без индоссамента? Правовая оценка данного действия?

Ответы на вопрос (1):

Решение задач платная услуга!

Спросить
Пожаловаться

Банк выдал организации простой вексель на себя с фиксированным сроком платежа в подтверждении своего долга. В векселя содержалось указание, что он не подлежит передаче по индоссаменту. Организация передала вексель своему контрагенту по договору цессии. Новый векселедержатель при наступлении срока платежа обратился в банк - векселедержателю оплатить вексель, но банк отказал, мотивируя тем, что он указал на векселе при его выдаче организации, что вексель не подлежит передаче.

Что означает передача векселя от одного векселедержателя к новому путем индоссамента и цессии

Правильно ли поступил банк, отказав оплатить вексель.

Харсееву В.А.

Спасибо за ответ № 326549.

Вопрос по векселю.

Сбербанком был выписан вексель на фирму А, фирма А передала этот вексель фирме Б, но не поставила индоссамент ни подписью ни печатью.

Фирма Б поставила на индоссамент свою подпись и печать и передала вексель нам,

Поскольку переданный вексель не содержал подписи первого держателя векселя, делает ли указанный дефект формы вексель недействительным, поскольку представленный к оплате вексель не содержал подписи первого держателя векселя.

Сбербанк выдал вексель фирме А, фирма А поставила индоссамент в виде печати и росписи без указания кому передается, и отдала нам фирме Б, мы фирма Б передала по индоссаменту другой фирме В, но в акте приема-передачи мы не указали за что передается вексель. С момента передачи векселя прошло уже 1 год и 6 месяцев.

Вопрос такой можем ли мы фирма Б предъявить иск о возврате векселя или возврату суммы по векселю фирме В, Какой срок предъявления индоссанта к индоссанту по векселям. Полтора года мы не требовали с фирмы В, не возврат векселя ни чего другого.

Есть ли возможность вернуть нам обратно вексель или деньги по нему.

Как нам лучше поступить.

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Вправе ли векселедатель по простому векселю заключить договор залога с векселедержателем в обеспечение исполнения своих обязательств по оплате векселя?

Вопрос:

Что произойдет с договором залога, если векселедержатель совершит индоссамент и передаст вексель иному лицу?

Д день. У меня есть простой вексель ОАО Шахта Воргашовская дата составления векселя 05.12.1997. дата погашения не ранее 05.12.2007.

вексель выписан на компанию Инвестуголь. Индоссамент открыт на мою компанию.

Могу ли я получить выплату по этому векселю?

Такая ситуация:

ООО выдало простой вексель, а держатель векселя проставил на нем бланковый индоссамент. Вексель хранится у ООО. Значит ли это, что ООО может вписать себя в индоссамент и не быть обязанным кредитору?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть простой вексель покойного отца.

Жена отца подала иск в суд о выделении супружеской доли из векселя и передачи ей на хранение векселя в счет ее супружеской доли.

Оплачивать мою долю в векселе она не хочет.

1.Как мне обналичить свою долю векселя (представительства компании. Выдавшей вексель. У нас нет)?

2.Может ли жена (отца), выделив долю по суду и имея вексель на руках, без моего согласия обналичить его?

Возможно ли продать вексель (корпоративный) без индосамента, только по акту приема-передачи и договору купли-продажи, при условии, что вексель заполнен правильно (согласно вексельному праву). Какие последствия продажи без индосамента для покупателя и продавца векселя?

Скажите пожалуйста

1)может ООО выдать физ лицу простой беспроцентный вексель; кем он должен быть подписан; необходима ли нотариальная регистрация векселя; к чему объязывает выданный вексель; на что нужно обращать внимание при получении векселя от ООО,

2)может ООО выдать физ лицу гарантийное письмо подтверждающее выполнение объязательств в обмен на полученные средства от физ лица; кем оно должно быть подписано; необходима ли нотариальная регистрация; к чему объязывает выданное гарантийное письмо; на что нужно обращать внимание при получении гарантийного письма от ООО,

чем отличается объязательство ООО подтвержденное векселем от объязательства ООО подтвержденное гарантийным письмом.

Я буду оченъ благодарна за ваш быстрый и по возможности полный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение