Возможно ли прекращение уголовного дела по ч 1 ст.139 ук по реабилитирующим основанием?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Все зависит от того, по каким основаниям дело будет прекращено. Право на реабилитацию возникнет, если основания прекращения уголовного дела соответствуют ст. 133 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 (Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела) и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 (Основания прекращения уголовного преследования) УПК РФ;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Возможно, если прекращение на основании ст. 24 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение