Порядок наследования имущества родного дяди - кого и в какой последовательности следует учитывать?

• г. Нижний Тагил

У меня умер родной дядя - по матери. Из ближайших родственников живые остались - его родная сестра и пятеро племянников. Трое племянников это сыновья ныне живой сестры дядьки а двое - сыновья умершей два года назад ещё одной родной сестры. Кто и в каком порядке имеет право наследования имущества дядьки? Стоит ли заниматься хлопотами по оформлению имущества, если я являюсь сыном умершей родной сестры дядьки?

Ответы на вопрос (1):

Вы с родной сестрой дяди, а также двое сыновей умершей родной сестры дяди являетесь наследниками второй очереди. Всего наследников 4, все делите поровну (ст.1143 и 1146 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

У меня умер внезапно двоюродный брат. Семьи, детей не было. Завещания не оставил. Из самых близких родных остались два племянника от его ранее умершей родной сестры, родная тетя (сестра его мамы) и две двоюродные сестры, у одной папа, брат мамы наследодателя умер. Кто имеет право на оставшееся имущество?

Умерла моя двоюродная сестра. Из родственников остались:

1. Дядя (родной брат покойной мамы умершей дв. сестры);

2. Двоюродная сестра (у нее отец см. п.1);

3. Два дв. брата (их отец - родной брат покойной мамы, умершей-умер);

4. Два дв. брата (их мать - родная сестра покойной мамы, умершей-умерла);

5. Дв. сестра (её отец - родной брат покойной мамы, умершей-умер).

Вопрос: Кто наследует и на сколько частей делится наследство?

Умер мой дядя, его родители также погибли больше года назад, также умерла его родная сестра полгода назад (моя мать), в живых осталась вторая родная сестра.

Имеют ли право наследования его родные племянники (цы)?

Умер дядя. У него родная сестра, брат по матери, двое племянников от умершей сестры и один племянник от умершего брата. Они все вместе могут вступить в наследство? Или только сестра с братом?

У меня есть родной дядя, жена его умерла, детей не было. Есть квартира приватизирована на него. Сейчас он находится в доме престарелых так как он нуждается в постоянном уходе. Кто имеет право на его наследство в случае его смерти? Из родственников он имеет две родные сёстры, двоих детей от живой сёстры и двух племянников от умершей сёстры.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право родная сестра, гражданка Украины, претендавать на наследование квартиры умершей сестры, гражданки РФ. И если да, то какой очереди? У умершей детей уже нет, есть родной внук и родная сестра. Вот родная сестра имеет право на наследство и какое? Квартира была в собственности у умершей.

У меня умер племянник. Я являюсь его родной тетей. Его отец был моим родным братом. Близких родственников и детей у моего племянника нет. Была сестра, родная по матери. Она умерла. У нее осталось две дочери. Мой брат ее не удочерял. Имеют ли право на наследство эти две дочери его сестры, т.е племянницы умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира умершего наследодателя. Завещания нет. Из ближайших родственников-также умершие брат и сестра. У сестры трое детей, т.е. племянники, один из которых также ныне умерший. Имеют ли право дети умершей племянницы на долю в наследстве?

Проконсультируйте пожалуйста. У меня скончался дядя. От него осталась квартира. Но квартира оформлена на его жену (жена скончалась год назад) . Ближайших родственников у жены нет. Детей у них небыло. У дяди ближайшие родственники, трое племянников (я, мой брат и сестра). Мы можем оформить квартиру на себя?

Как быть, если: моя родная сестра жила с мужем который прописан по одному адресу с ней и со своим сыном прописаным там же, сестра умерла два года назад, остались её муж и сын жить в одном дворе, у сына (являющийся моим племянником) жена. Племяннмк 4 месяца назад умер, жена до его смерти почьти там не жили и сейчас приезжает очень редко! Муж её пьет! Имею ли я какое-либо право на это имущество? Явлюсь родным братом умершей хозяйки подворья!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение