Арендодатель не является собственником нежилого помещения

Читайте также:
Вопрос №10367276

Я являюсь собственником и арендодателем по договору аренды нежилого помещения. Арендатор не платит арендную плату более 2 месяцев и хочет расторгнуть договор путем подписания соглашения о расторжении договора и акта приемки передачи помещения. В договоре есть пункт.

4.1. Арендодатель имеет право:

4.1.1. В случае нарушения арендатором обязательств по настоящему договору или требований, установленных действующим законодательством, а также по своей инициативе, досрочно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, и потребовать немедленного освобождения арендуемых помещений и возврата оборудования.

Могу ли я досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Каким лучше образом поступить. Подписать соглашение о расторжении договора и акт приемки помещения и потом требовать неоплаченные деньги за аренду или написать претензию с требованием погасить задолженность и потом расторгать договор (соглашением или через суд)? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
21.04.2016, 08:14

Я думаю, что лучше расторгнуть договор по обоюдному согласию, после чего требовать погашения задолженности и неустойку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3921839
Юрист г. Вологда
21.04.2016, 08:15

Необходимо выполнить следующие действия:

- предъявить претензию о просроченных платежах;

- получить подтверждение от арендатора о признании долга;

- направить арендатору требование о погашении задолженности и уведомление о возможном расторжении договора;

- по истечении сроков, указанных в требовании, расторгнуть договор и уведомить арендатора;

- предложить до судебный порядок погашения задолженности;

- обратиться в суд о взыскании долга.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подписать соглашение о расторжении договора и акт приемки помещения и потом ...

Я являюсь арендодателем по договору аренды нежилого помещения. Арендатор не платит арендную плату более 2 месяцев и хочет расторгнуть договор. В договоре есть пункт.

4.1. Арендодатель имеет право:

4.1.1. В случае нарушения арендатором обязательств по настоящему договору или требований, установленных действующим законодательством, а также по своей инициативе, досрочно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, и потребовать немедленного освобождения арендуемых помещений и возврата оборудования.

Каким лучше образом поступить. Подписать соглашение о расторжении договора и акт приемки помещения и потом требовать неоплаченные деньги за аренду или написать претензию с требованием погасить задолженность и потом расторгать договор (соглашением или через суд)? Спасибо.

Юрист г. Липецк
21.04.2016, 07:44

Здравствуйте. На Ваш выбор. Я бы через суд пошёл.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Требовать его расторжения, обязать арендатора подписать акт-приёмки-передачи или что-то иное?

Был заключён договор аренды нежилого помещения. Арендатор не платил. Послали ему претензию, чтобы он оплатил задолженность. В этой претензии сформулировано требование расторгнуть договор аренды. Никакого соглашения о расторжении не составлялось с соответственно не подписывалось. Кроме того, как выяснилось не составлялся и не подписывался акт приёмки-передачи помещения обратно Арендодателю. Но Арендаторы фактически помещение покинули, передали только ключи. Пишем иск о взыскании задолженности по арендной плате. Но какие требование в этом случае заявить касательно самого договора. Требовать его расторжения, обязать арендатора подписать акт-приёмки-передачи или что-то иное?

Фирма г. Екатеринбург
14.01.2012, 18:00

Татьяна, сначала заявите требование о взыскании арендных платежей по день вынесения решения или по день подписания акта приема-передачи (если арендатор спохватится ранее). А по поводу расторжения договора - если у вас в договоре прописан уведомительный порядок - то договор расторгнут. Если нет, то при предъявлении иска арендатор скорее всего сам предложит расторгнуть договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка?

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого уже истек, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Как мне расторгнуть договор аренды с арендатором? Написать ему письмо о расторжении договора аренды? Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка? Спасибо.

Юрист г. Астрахань
31.05.2016, 07:28

Если иное не предусмотрено договором, то в 30-дневный срок. См. условия расторжения вашего договора аренды.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

""1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

""2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка?

Я как арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого уже истек, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Как мне расторгнуть договор аренды с арендатором. Написать ему письмо о расторжении договора аренды? Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка? Спасибо.

Юрист г. Зеленоградск
31.05.2016, 13:11

Здравствуйте! Арендатор обязан освободить земельный участок в срок и порядке, указанный в договоре аренды земельного участка и передать его по акту приема-передачи Арендодателю. Если срок договором аренды не установлен, значит обязанность Арендатора освободить и передать земельный участок наступает в дату истечения срока договора.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: можно ли расторгнуть договор аренды нежилого помещения между юр.лицами арендодателем в одностороннем порядке,

Арендатор не платит арендную плату. Вопрос: можно ли расторгнуть договор аренды нежилого помещения между юр.лицами арендодателем в одностороннем порядке, если в договоре аренды прописан пункт: "Досрочное расторжение Договора может иметь место в случае невыполнения Арендатором своих обязательств по своевременной оплате".

Адвокат г. Гатчина
15.09.2009, 23:21

Для расторжения договора аренды по указанному Вами основанию есть специальная норма: в ст. 619 ГК РФ сказано, что по требованию арендодатля договор аренды может быть досрочно расторгнут судом если арендатор более двух раз подряд допустил просрочку оплаты аренды.

Указанные в Вашем договоре также дают основания для расторжения договора по инициативе арендодателя. Для этого необходимо направить арендатору уведомление о расторжении договора по такому основанию. Если арендатор заявит возражения против расторжения, то спор необходимо будет решать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Применима ли в данном случае ст.610 ГК о необходимости арендатора уведомить арендодателя о прекращении договора за 3 месяца?

Арендатор устно уведомил о прекращении договора - съезжаем в конце месяца.

В договоре нет пункта о сроках уведомления арендодателя о прекращении договора. О расторжении договора прописано:

Договор может быть расторгнут в любое время по письменному соглашению сторон.

В случае расторжения договора аренды по инициативе АРЕНДОДАТЕЛЯ или по соглашению сторон при соблюдении АРЕНДАТОРОМ своих обязанностей по данному Договору, АРЕНДОДАТЕЛЬ возвращает АРЕНДАТОРУ задаток и арендную плату в размере пропорционально количеству непрожитых календарных дней и неиспользованного задатка.

Подписан акт приемки имущества, датированный днем освобождения помещения.

Обосновано ли требование арендатора вернуть залог, если письменного соглашения о досрочном прекращении договора и договоренностях сторон нет? Применима ли в данном случае ст.610 ГК о необходимости арендатора уведомить арендодателя о прекращении договора за 3 месяца?

Юрист г. Москва
02.11.2016, 22:15

Получается, что у вас было расторжение по соглашению сторон, значит, придется вернуть залог. Иначе арендатор обратится в суд. Не надо было подписывать акт приемки.

Вам помог ответ?ДаНет

И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения ...

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Спасибо...

Юрист г. Чебоксары
31.05.2016, 08:57

Имеете право расторгнуть договор. 30 дней - реальный срок (если иное не установлено договором).

Вам помог ответ?ДаНет

И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения ...

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Спасибо.

Юрист г. Темрюк
31.05.2016, 08:39

Письмо нужно, но для его составления необходимо ознакомиться с договором аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Можно ли в это соглашение включить одновременно пункты изменений к договору аренды?

Надо заменить арендатора в договоре нежилого помещения, тройственным соглашением - арендодатель, старый арендатор и новый арендатор. Соглашение должно быть зарегистрировано, т.к. договор регистрировался, долгосрочный.

Можно ли в это соглашение включить одновременно пункты изменений к договору аренды? В частности увеличить площадь арендуемых помещений и изменить арендную плату?

Ранее было отдано 2 помещения из 3-х в аренду, а сейчас хотелось бы все три помещения отдать новому арендатору. Не откажут в регистрации соглашения из-за таких изменений?

Спасибо.

С уважением,

Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2016, 20:27

Здравствуйте!

Можно. Для отказа нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли нам как-то помочь подписанный обеими сторонами Акт возврата помещения?

Пож-ста:

Мы Арендаторы досрочно хотим расторгнуть договор аренды с Арендодателем. Досудебный порядок выполнили. Арендодатель подписал акт возврата помещения, а Соглашение о расторжении договора не хочет. Требует денег за то, что мы расторгаем досрочно договор. Может ли нам как-то помочь подписанный обеими сторонами Акт возврата помещения? Правомерно ли просит денег Арендодатель? В договоре нет условий о досрочном расторжении договора по нашей инициативе, только по соглашению сторон. СПАСИБО!

Адвокат г. Москва
10.04.2009, 11:57

Добрый день!

ст. 620 ГК РФ предусматривает четкие правила расторжения договора аренды по вашей инициативе.

Но если вы подписали Акт, то вам надо давить на то что этим самым актом вы расторгли договор по соглашению сторон. Но если арендодатель не идет на мировое соглашение, то без суда вам не обойтись. Подавайте иск в суд о расторжении договора аренды. Также вы можете требовать ваши расходы (убытки) и т.д.

Желаю вам успехов в делах! Мои реквизиты есть на сайте.

Честь имею,

Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение