И могу ли я пустить квартирантов на свою долю без согласия другиз собственников?

• г. Рязань

Я являюсь собственником 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Всего 3 собственника. В настоящее время в квартире проживает сын одной из собственниц, которой также принадлежит 1/3 доля. Имеет ли он право там проживать? Второго собственника эта ситуация также не устраивает. Коммунальные платежи не производились уже больше года. Подскажите пожалуйста, могу ли я каким-либо образом опечатать квартиру, или отключить в ней водоснабжение и электроснабжение, учитывая что за квартиру никто не платит. И могу ли я пустить квартирантов на свою долю без согласия другиз собственников?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Собственник спорной 1/3 доли квартиры имеет полное права распоряжаться своей долей как угодно, в том числе пустить квартиранта. Но у него имеется так же обязанность уплаты за коммунальные платежи. Если договора аренды или безвозмездного пользования у собственницы (собственника) с ее сыном нет, то он там находится "на птичьих правах", но и тут все не просто, так как договор может быть заключен в устной форме (проще говоря, по договоренности).

Вы можете обратиться в суд о взыскании части (1/3) коммунальных платежей только после того, как вы сами погасите задолженность перед коммунальными службами. Иначе ждите, пока в суд подадут коммунальщики.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником 1/2 доли в 2 х комнатной квартире, так 1/4 доля принадлежит моей матери, но есть и 3 собственник который купил долю 1/4 у моего отца

Вопрос в следующей: в дверь было вставлена письмо о принудительном вскрытие нашей квартиры, что это такое, и может ли 3 собственник вскрыть квартиру без согласие двух других собственников.

Квартира была приватизирована в 1993 году и разделена между тремя собственними на равные доли. Один из собственников в этом же году был выписан из квартиры и прописан в Беларуси. Сохраняется ли за этим собственником его доля в квартире, при условии, что все эти годы он не проживал на данной жилплощади, не оплачивал коммунальные услуги, и фактически никаких финансовых вложений в квартиру не делал? Имеет ли право данный собственник прописаться в этой квартире, при условии несогласия других собственников, проживающих в этой квартире? Может ли данный собственник в судебном порядке потребовать свою долю в квартире либо компенсацию за нее при несогласии других собственников? Может ли данный собственник продать свою долю без согласия других собственников? Могут ли другие собственники подать в суд на данного собственника с целью возмещения части коммунальных платежей и средств, вложенных в ремонт квартиры, за все эти 20 лет, когда данный собственник финансово не учавствовал в содержании жилплощади? Имеет ли смысл разделение счета в ЖКХ?

В квартире четыре собственника, один собственник владеет 1\4 доли в квартире (доля не выделена) в ней не проживает. Послал уведомления другим собственникам о намерении продать свою долю за 350 т. р возможности у других собственников долю купить нет они в ней проживают, сможет ли продавец продать свою долю треьтим лицам и за меньшую сумму чем предлагает другим собственникам?

Я являюсь собственником 1/3 доли в трехкомнатной квартире. Могу ли я продать 1 комнату без согласия двух других собственников? Также я являюсь собственником 1/3 в двухкомнатной квартире в которой сейчас проживаю. Могут ли остальные собственники без моего согласия сдать свои доли здесь в аренду? Мною сделан дорогостоящий ремонт в этой квартире. И я бы хотел выкупить остальные доли. Либо поменять долю в трехкомнатной квартире на 2 доли в двухкомнатной, но собственники на это не согласны и выселяют меня из двухкомнатной квартиры, где я живу. Как мне поступить?

Могу ли я каким-либо образом оформить в собственность 1/6 долю в двухкомнатной квартире? Я являюсь собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире, проживаю там же. 1/3 доли в этой квартире принадлежит другому собственнику, который не проживает в этой квартире. 1/6 доли ранее принадлежала бабушке собственника 1/3 доли, которая умерла в 1997 году, собственник не вступил в наследство этой доли. Могу ли я ее каким-либо образом оформить на себя? В этой квартире проживаю я и пользуюсь всей площадью квартиры.

Равствуйте! Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Возможно ли принудительная покупка доли у собственника? Ситуация: трехкомнатная приватизированная квартира на 3 собственника. По 1/3 доли. Два собственника совместно хотят продать свои доли (в данной квартире не живут), поскольку третий собственник, проживая один в данной квартире за нее не платит (коммунальные платежи) и поменял замки (у других собственников доступа в нее нет). Собственник трети имеет еще собственность - является полным собственником однокомнатной квартиры. Можно ли в судебном порядке обязать собственника трети продать свою долю остальным? Ссылаясь, к примеру на то, что остальные собственники несут финансовые потери, а пользоваться помещением не могут. Спасибо!

Я имею равную долю в трех комнатной квартире.. могу ли я пустить квартирантов в свою комнату.. без согласия собственников других комнат? В данной жилплощади никто не проживает... просто мы там прописаны и имеем доли...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник, доля - 1/3 в двухкомнатной квартире (по 1/3 имеют также мать и сестра). На территории сестры прописан ее несовершеннолетний сын. Скажите, пожалуйста, как мне можно в этом случае продать свою долю? Какие сложности при продаже могут возникнуть в случае, если сестра передаст свою долю несовершеннолетнему сыну?

Будет ли каким-либо препятствием для сдачи доли квартирантам факт прописки несовершеннолетнего в квартире без согласия других собственников? Благодарю заранее за ответ!

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Я являюсь собственником доли в трехкомнатной квартире. Подскажите пожалуйста, могу ли я продать свою долю кому-либо постороннего, не спрашивая согласия других собственников. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение