И могу ли я пустить квартирантов на свою долю без согласия другиз собственников?

• г. Рязань

Я являюсь собственником 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Всего 3 собственника. В настоящее время в квартире проживает сын одной из собственниц, которой также принадлежит 1/3 доля. Имеет ли он право там проживать? Второго собственника эта ситуация также не устраивает. Коммунальные платежи не производились уже больше года. Подскажите пожалуйста, могу ли я каким-либо образом опечатать квартиру, или отключить в ней водоснабжение и электроснабжение, учитывая что за квартиру никто не платит. И могу ли я пустить квартирантов на свою долю без согласия другиз собственников?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Собственник спорной 1/3 доли квартиры имеет полное права распоряжаться своей долей как угодно, в том числе пустить квартиранта. Но у него имеется так же обязанность уплаты за коммунальные платежи. Если договора аренды или безвозмездного пользования у собственницы (собственника) с ее сыном нет, то он там находится "на птичьих правах", но и тут все не просто, так как договор может быть заключен в устной форме (проще говоря, по договоренности).

Вы можете обратиться в суд о взыскании части (1/3) коммунальных платежей только после того, как вы сами погасите задолженность перед коммунальными службами. Иначе ждите, пока в суд подадут коммунальщики.