Какие необходимы справки и документы для оформления дарственной и завещания?

• г. Новочеркасск

Какие необходимы справки и документы для оформления дарственной и завещания?

Ответы на вопрос (2):

Вам лучше пройти к нотариусу по вашему району и получить достоверную консультацию. Все зависит от того, какое имущество вы желаете завещать. Как правило, это правоустанавливающие документы на имущество: например, свидетельство о праве собственности на дом квартиру либо дачу. Если его нет, то может быть договор купли продажи или иной документ.

На сегодняшний оформлением дарственной занимаются юристы и не обязательно обращаться к нотариусу, а вот с завещанием Вам именно к нему.

Ирина!

Для завещания необходимо его составить письменно и заверить у нотариуса. Для дарственной- вы составляете и подписываете договор дарения (он не требует обязательного нотариального удостоверения), затем отдаете договор на регистрацию в регистрационные органы, приложив документы о праве собственности на имущество. Полный перечень документов вы можете узнать в регистрирующем органе вашего города.