Если дом могут засчитать совместно нажитым, то могут ли дети опротестовать это в суде, и как?

• г. Лысьва

Нас в семье трое детей (совершеннолетних). Недавно умер отец. Отец являлся единственным собственником дома (дом достался отцу после смерти его родителей). Мать въеха в этот дом после заключения брака. Во время брака был сделан пристрой к дому (еще две комнаты). Мать хочет оформить на себя весь дом.

Вопрос:

1. Будет ли дом считаться совместно нажитым в браке и по каким критериям?

2. Если дом могут засчитать совместно нажитым, то могут ли дети опротестовать это в суде, и как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Владимировна!

Согласно ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если отец не завещал свой дом кому-либо одному из наследников, то он подлежит наследованию в равных долях. Вам следует обратиться к нотариусу в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя.

Дом не является совместно нажитым имуществом в браке, поскольку был приобретен в порядке наследования.

С уважением,