Кредитные договоры с Сбербанком - банк или приставы - что страшнее для заемщика и поручителя?
199₽ VIP

• г. Ершов

Принято решение суда по 2 кредитным договорам по Сбербанку. Заемщиком является супруг (ИП), а я поручитель. Исполнительные листы находятся в банке в отделе по взысканию, судебным приставам их не передали. Предложили нам написать заявление, что мы обязуемся вносить ежемесячно по 50 000 руб. Сразу в банке я сказала, что для нас это будет делать сложно, но мы попробуем. Но на данный момент такие суммы ежемесячно для нас проблематичны, хотя частично мы оплачиваем (25000). Со стороны банка начали поступать угрозы о передачи исполнительных листов приставам, о наложении ареста на все счета (расчетный и лицевой) супруга и мои, на автомобиль без права пользования (Основное и единственное средство ведения бизнеса). Один знакомый юрист подсказал, что пусть лучше передадут приставам, пот ому что приставы применят не такие жестокие меры, как грозит банк.

Подскажите пожалуйста, так ли это и что для нас страшнее банк или приставы?

Ответы на вопрос (8):

Для Вас страшнее банк - он не ограничен в претензиях.

А Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" требует от приставов соблюдения процедур.

В т. ч. если Вы попросите о рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

Да пусть лучше передадут приставам так как приставы в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве № 229 имеет право взыскивать с вас до 50% вашего официального дохода.

Для вас страшнее приставы. Они могут арестовать ваши счета, наложить арест на имущество, запретить выезд за границу. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" дает приставам много полномочий.

Приставы занимаются взысканием. Поэтому конечно они страшнее. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об исполнительном производстве"