Подскажите могут ли нам дать отдельную квартиру или комнату?

• г. Москва

Дедушка моего мужа хочет подать в суд на принудительное расселение. Всего в 3 комнатной квартире 48 км прописано 7 человек. Мой муж сейчас в армии и я с сыном живу у мамы. Последние пол года за квартиру никто не платит. Главным квартирос. Является дед. Подскажите могут ли нам дать отдельную квартиру или комнату? И можем ли мы разделить счета чтоб не платить чужие долги. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия!

- Дедушка Вашего мужа при подаче искового заявления в суд может получить решение суда о принудительном выселении, НО найти подходящие варианты для размена будет практически невозможно, т.к. все люди хотят разъехаться и жить отдельно.

- Разделить счета не получиться, т.к. в настоящее время идет программа так называемая "Антикоммуналка", сделано это для того, что бы не создавалось больше коммунальных квартир. Единственное Вы можете обратиться в ЕИРЦ и попросить выделить Вашу долю в платежах. Вам будут приходить платежки согласно Вашей доле.

Я Вам посоветую встать на учет по улучшению жилой площади, т.к. Вас прописано 7 человек, а площадь квартиры 48 кв.м., т.е. менее 70 кв.м., соответственно Вы попадаете под категорию нуждающихся в улучшении жилплощади. После истечения срока Вы можете смело рассчитывать на 2-х комнатную квартиру.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич