Неверный КБМ в ОСАГО - Как восстановить справедливость после полугода ожидания ответа от РСА?

• г. Омск

Моя фамилия Черепанов Александр Павлович, 68 лет, пенсионер, водительский стаж 50 лет. При страховании по ОСАГО обнаружилось, что в базе РСА у меня указан неверный КБМ и я получил скидку всего 10% (это при том, что за все 50 лет моего управления автомобилями по моей вине не было ни единого ДТП). По вопросу восстановления правильного значения КБМ ОСАГО в октябре 2015 г. я официально обратился в Российский Союз Автостраховщиков, отправив в его адрес копии всех необходимых документов. Однако прошло уже полгода, но результатов нет (на свои многочисленные запросы в РСА не могу получить никакой конкретики по моему КМБ).

Как в этих условиях восстановить справедливость по КМБ?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации можете обратиться в суд с заявлением на страховую компанию об обязании произвести перерасчет. Предварительно запросите в ГИБДД справку об отсутсвии страховых случаев с Вашим участием.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по КБМ. Более 10 лет являюсь владельцем автомобиля. Каждый год оформляю страховку ОСАГО без перерывов более года. Несколько раз оформлял страховку на другие автомобили. За всё время не имел ни одной аварии. Однако, каждый раз при оформлении полиса ОСАГО мне ставят КБМ 0,95 (т.е. 5% скидки). В базе данных РСА у меня числится КБМ 0,95. Считаю, что по закону КБМ у меня должен быть 0,5 дающий право на 50% скидки при оформлении полиса ОСАГО, это должно быть отражено в базе данных РСА. Как восстановить КБМ 0,5 и внести изменения в базу данных РСА?

При оформлении ОСАГО выяснилось, что КБМ занижен 0,8, это как за 4 года безаварийной езды, а мой водительский стаж составляет 48 лет безаварийной езды. В марте 2020 г при продлении полиса ОСАГО на другой автомобиль скидки были максимальные т.к не было случаев аварии по моей вине. Как восстановить КБМ?

Хотел застраховать авто по ОСАГО, но обьявили большую сумму, мотивируя что в базе РСА у меня КБМ 1, однако ДТП по моей вине было в ноябре 2012 года. Авто было застраховано в МСК, и я обратиля в РСА, где мне посоветовали написать претензию об исправлении КБМ. Как это сделать грамотнее через образец.

С момента введения ОСАГО и по 2012 г. страховался в Росгосстрахе. У меня в собственности 10 т. японский грузовик. С 2012 по 2014 гг. страховался в 2-х других стаховых. За все эти годы ни разу не было выплаты по полисам, т.е. я не был виновником-безубыточен. Вписан в полиса был только я один. В 2013 г. жена страхует на себя (ее водительский стаж 3 года) свой легковой автомобиль в Оранта страхование и вписывает меня в полис. Я проверял себя в РСА один раз мне выдало мой КБМ 12-й класс-0,55 это-45%. Сейчас пошел страховаться и во всех страховых мой КБМ выдает 4-й класс это 0,95-5% и Оранта страхование. Водительский стаж с 1992 г. Написал жалобу в РСА толку 0. Я не застраховался, если в суд то на кого? Как я могу восстановить свой КБМ?

Обнаружила в полисе Осаго, что мой КБМ = 0.57

У моей подруги КБМ = 0.46

У нас у обеих не было ДТП, а мой стаж даже на год больше.

Это явно означает, что в АИС ОСАГО когда-то какая-то Страховая занесла неверные данные по мне. И теперь в РСА стоит КБМ = 0.57, поскольку РСА взяло данные из АИС ОСаго. И при оформлении нового ОСАГО, Страховая взяла данные из РСА. Как найти концы? Как доказать, что мой КБМ тоже должен быть 0.46. Справку о том, что не было дтп с моим участием, ГИБДД не дает.

С начала действия ОСАГО (2003 г) страхуюсь в Росгосстрахе. Права с 1972 г. Своё авто с 1989 г. Профессия - врач. За правильностью применения Кбм не следил - доверял агентам Росгосстраха. 25.09.2011 г ДТП по моей вине. Страховка с ноября 2010 г по ноябрь 2011 г. До января 2017 г. ДТП не совершал, не попадал, в октябре 2016 г сменил права и мне выписали новый полис ОСАГО с указанием номера нового водительского удостоверения, снова не проверял Кбм - наша русская доверчивость в честность Росгосстраха и власти. 15.01.2017 г по базе РСА проверил свой Кбм (старые права)-оказался класс 4 Кбм-0,95, новые права в базе РСА нет, класс 3 Кбм-1. По моим расчётам в 2010 г Кбм мой должен быть 0,65,класс 10, после аварии на год (2011 г-2012 г) Кбм-0,85, класс 6, затем ежегодное понижение на 0,05 и на момент оформления ОСАГО 2017-2018 г должен быть Кбм-0,6, класс 11. Пожалуйста ответьте правильно ли я провел расчёты? Если нет помогите в правильности расчётов. Как добиться восстановления Кбм? Как и где получить копии предыдущих полисов ОСАГО, чтобы самому проверить правильность применения Кбм? Благодарарю за помощь. С уважением Савенко Сергей Ильич. 1954 г. р.

Скажите, если у меня был ДТП (я потерпевший) в мае 2013 года и в том же месяце я обратился в страховую виновника ДТП, но она мне не выплатила по причине банкротсва, мне из РСА (Российский Союз Автостраховщиков) пришло письмо о то, что у страховой виновника отозвана лицензия и что надо обращаться к ним в РСА с пакетом документов стандартных. Вопрос могу ли я только сейчас обратиться в РСА с этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой водительский стаж 26 лет. С 2003 г. страховался в росгосстрахе и ингосстрахе. В 2008 г был виновен в дтп. Все последующие годы без аварий, только были просрочки по осаго. В 2016 г выяснил что у меня КБМ 0.95.Оказалось, что меня небыло в базе. ПОЧЕМУ ПОЛИСЫ ВЫДАВАЛИ А В БАЗУ НЕ ВКЛЮЧАЛИ. Полисы естественно не сохранились. Как восстановить и изменить КБМ. спасибо.

В какой срок Российский Союз Автостраховщиков обязан рассмотреть заявление о восстановлении КБМ? Мне уже более чем полгода не отвечают. А по телефону в РСА говорят что они могут и год рассматривать заявление. И что делать если они затягивают с ответом?

Вопрос, по всей видимости, касается на только меня, но и многих автолюбителей. При очередном автостраховании мой бонус-малус чудесным образом трансформировался из 0,65 в 1,0. В страховой компании подобную трансформацию объяснить не смогли и перевели стрелки на Российский союз автостраховщиков. Мол страховая компания берёт этот коэффициент из базы данных РСА и все вопросы к ним. С сентября 2015 года дважды обращался в РСА (в электронном виде и заказным письмом с уведомлением о вручении). Ни ответа, ни привета. Нет даже уведомления о том, что они мои письма получили (адрес брал в Интернете). Как будто-бы такой организации вообще не существует. Вопрос: что мне делать дальше? Кому подчиняется РСА? Куда можно на РСА пожаловаться? Не ехать же мне в Москву искать этих халтурщиков. Почему, если они так плохо работают, их база данных берётся в качестве официальной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение