Являюсьсобственником дома на земле, но так как он был приобретен в браке право имеет я и жена.

• г. Благовещенск

Являюсьсобственником дома на земле, но так как он был приобретен в браке право имеет я и жена. А вот землю я оформлял после развода, все документы оформлены на меня, налоги так же оплачиваю я как на дом так и на землю. Сейчас жена притендует на половину огорода. Кто прав? И как поступить чтобы отстоять свои права.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Земельный участок, приобретенный Вами после расторжения брака, является Вашей личной собственностью и бывшая супруга на него права не имеет. Но, скорее всего, она будет оспаривать половину участка на том основании, что он был приобретен Вами на совместно нажитые в браке средства. В этом случае Вам придется доказать, что вы вносили свои личные средства (например, взятые в долг) или оплачивали со своего личного банковского счета. В принципе, достаточно и того, что платежные документы оформлены на Вас. В этом случае супруге будет очень сложно доказать, что внесенные Вами деньги - совместно нажитое имущество.

Что касается дома, то если он оформлен в собственность во время брака, то жена может претендовать на 1/2 доли дома. Если невозможно выделить ей половину дома в натуре, закрепив за ней отдельные помещения, то можете просить о присуждении супруге денежной компенсации и передаче Вам дома полностью в собственность. Для определения размера компенсации, которую вы должны будете выплатить жене за 1/2 дома, необходимо провести независимую оценку.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Половину дома она заберет несомненно.

А вот в правах на землю ей откажут, так как это уже не совместно нажитое имущество.

Более того, Вы имеете право установить арендную плату за землю, на которой располагается ее половина дома. В этом случае Вам прийдется идти в суд (ведь жена добровольно Вам деньги платить не станет), и в суде доказать, что земля, на которой располагается дом, принадлежит Вам, а размещение половины дома жены с Вами, как с собственником земли, не согласовано. Следовательно, ее половина дома может быть признана самовольной постройкой и подлежит сносу. Мотивируя этим Вы можете понудить жену заключить договор аренды земли ,именно потому, что земельный участок был оформлен уже после брака.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Был развод и раздел имущества, дом и участок не разделили, тк не был оформлен, но признали совместно нажитым имуществом. После развода мужоформил всё на себя исейчас выгоняет меня из дома. Имеет ли он на это право, если нет могу ли я его привлечь к ответственности за афёру?Что мне теперь делать, чтобы отстоять свои права на дом и землю?

Развелись с женой 12 лет назад, в 2005. До развода купили на имя жены участок. При разводе ничего не делили. Жена второй раз вышла замуж. В прошлом году скончалась. Ее Новый супруг не может оформить дом построенный на этой земле и саму землю в наследство, приглашает меня к нотариусу что я отказался от права на землю, так как она зарегистрирована ещё в нашем с ней браке. Получается половина земли должна быть моя? Кто и на что по закону имеет право? Чья земля и чей дом? Детей и других наследников нет в обоих браках.

Мужу пришел иск от бывшей жены на раздел имущества. Претендует на половину земельного участка и на половину дома. Земля и дом достались в наследство. Был пристрой к дому, кухня. Она имеет права на землю и дом?

Частный дом оформлен на 2 х хозяинов, а земля не оформлена ни на кого. Соседка делает приватизацию на свою половину дома, но и на землю (огород) тоже она хочет приватизировать. Землю под постройку дома получал ее дед (8 соток) , он моему мужу получается прадед. Вопрос: как разделить землю? И кто на нее имеет право? Не ужели она может землю всю приватизировать на нам останется только дом?

Земля приобретена в браке. Дом построен в браке. А вот права собственности на дом оформлены на меня уже спустя несколько недель после официального развода и вступления в силу постановления суда о разводе. Земля так же в моём праве собственности. Домовой книги нет. Ни кто не прописан в нём. Раздела имущества не было. Могу ли подарить дом маме?

Помогите пожалуйста, у нас такая ситуация, ранее был дом и участок на два хозяина, в долях 1 /2 доли у меня и у соседа так же, и в праве собственности указана 1. /2 доли на землю и на дом, как бы дом стоял по границе между участниками, . После происходит пожар от соседа дольщика и свою половинку дома ликвидировал, отступил 3 метра и построил новый дом, от моей половины дома,. Землю мы поделили, получили два документа на собственность и два кадастровых номера, половина дома моя стоит получается на моей земле, на мою половину дома он не претендует, но документ у меня остался права собственности что мы в долях с соседом. Что мне делать, чтоб получить документ право собственности только на меня? Обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Дом оформлен в собственность, но землю не оформляли. Сейчас встал вопрос об оформлении. Обратились в архив с вопросом, кто владелец изначально земли. Получили ответ, что земля перешла колхозу т.к. все кто были в доме прописаны получили квартиры и переехали в город. Как теперь оформить землю в собственность, имеем ли мы право на бесплатное получение земли? Больше никакой собственности у хозяина дома нет. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение