Являюсьсобственником дома на земле, но так как он был приобретен в браке право имеет я и жена.

• г. Благовещенск

Являюсьсобственником дома на земле, но так как он был приобретен в браке право имеет я и жена. А вот землю я оформлял после развода, все документы оформлены на меня, налоги так же оплачиваю я как на дом так и на землю. Сейчас жена притендует на половину огорода. Кто прав? И как поступить чтобы отстоять свои права.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Земельный участок, приобретенный Вами после расторжения брака, является Вашей личной собственностью и бывшая супруга на него права не имеет. Но, скорее всего, она будет оспаривать половину участка на том основании, что он был приобретен Вами на совместно нажитые в браке средства. В этом случае Вам придется доказать, что вы вносили свои личные средства (например, взятые в долг) или оплачивали со своего личного банковского счета. В принципе, достаточно и того, что платежные документы оформлены на Вас. В этом случае супруге будет очень сложно доказать, что внесенные Вами деньги - совместно нажитое имущество.

Что касается дома, то если он оформлен в собственность во время брака, то жена может претендовать на 1/2 доли дома. Если невозможно выделить ей половину дома в натуре, закрепив за ней отдельные помещения, то можете просить о присуждении супруге денежной компенсации и передаче Вам дома полностью в собственность. Для определения размера компенсации, которую вы должны будете выплатить жене за 1/2 дома, необходимо провести независимую оценку.

Доброго времени суток!

Половину дома она заберет несомненно.

А вот в правах на землю ей откажут, так как это уже не совместно нажитое имущество.

Более того, Вы имеете право установить арендную плату за землю, на которой располагается ее половина дома. В этом случае Вам прийдется идти в суд (ведь жена добровольно Вам деньги платить не станет), и в суде доказать, что земля, на которой располагается дом, принадлежит Вам, а размещение половины дома жены с Вами, как с собственником земли, не согласовано. Следовательно, ее половина дома может быть признана самовольной постройкой и подлежит сносу. Мотивируя этим Вы можете понудить жену заключить договор аренды земли ,именно потому, что земельный участок был оформлен уже после брака.