Как изменить водительское удостоверение при получении гражданства РФ после проживания в России и отказа от украинского гражданства?

• г. Тольятти

Я гражданин Украины получал водительское удостоверение в Украине теперь живу в России и отказался от гражданства и получаю гражданство РФ нужно ли мне менять права на права РФ? И если нужно сменить водительское удостоверение нужно ли издавать экзамен устные и вождение если имею стаж вождения 4 года как по РФ так и по Украине.

Ответы на вопрос (2):

Нужно сдавать и вождение, и правила, но до окончания срока действия удостоверения вы можете их использовать на территории РФ.

Добрый день!

Иностранец после приобретения гражданства РФ или имеете вид на жительство в РФ, может управлять транспортным средством только на основании российского водительского удостоверения. Однако в течение 60 дней с момента получения вида на жительство лицо имеет права управлять ТС на основании иностранного ВУ. или международного ВУ.

Во всех остальных случаях иностранный гражданин может управлять автомобилем, пребывая на территории РФ, при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Таким образом, Вам необходимо необходимо сдать экзамен на предмет знания ПДД и получить национальное ВУ РФ. Удачи.