Доверенность не отменялась и не оспаривалась наследодателем.

• г. Смоленск

Наследует ли наследник право оспорить действительность доверенности выданной наследодателем на продажу имущества, срок действия которой к моменту смерти наследодателя истек?

Доверенность не отменялась и не оспаривалась наследодателем.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не наследует, но Вы можете оспорить договор купли-продажи, если есть к этому основания.

Спросить
Пожаловаться

Как указать нотариусу, что у наследодателя есть счет в банке, но реквизиты счета мне, как наследнику, неизвестны. Если счетом по довеверенности распоряжается другой равный наследник, имеет ли он право совершать операции по счету после смерти наследодателя? Например, снять часть вклада или закрыть его в соответствии с доверенностью выданной ему до смерти наследодателя.

Один человек купил у другого дом (оформили расписку о получении денег и оформили доверенность), через некоторое время последний умер. Срок действия доверенности истек. Наследник не признает факт продажи. Может ли наследник распоряжаться имущество? Возможно ли установить право собственности за человеком купившим дом в судебном порядке?

Один наследник (по закону) оформил на себя доверенность от лица наследодателя и подарил другому наследнику (по завещанию) квартиру наследодателя. Оба наследника знали, что наследодатель страдал нарастающим слабоумием. Решением суда дарение было отменено.

Нотариус заверила доверенность, в последствии доверителя признали на момент совершения нотариальных действий недееспособным, в процессе суда о ничтожной доверенности, нотариус признала, что не обратила достаточного внимания на подпись, которая явно отличалась от подписей сделанных доверителем прежде. Итог, доверенность ничтожна. Но по этой доверенности совершены сделки по отчуждению имущества недееспособного. Следовательно у наследника недееспособного наследодателя возникли обязательства по возврату денег по недействительным сделками купли - продажи имущества наследодателя - недееспособной. Вопрос: возникает ли ответственность нотариуса за убытки наследника по возврату денег?

Вопрос такой. Необходимо оформить доверенность на наследство. У доверителя (наследника) скоро истекает срок действия общегражданского паспорта. Скажите, пожалуйста, может ли наследник указать в доверенности на наследство данные своего заграничного паспорта? Если в доверенности на наследство будут указаны данные общегражданского паспорта наследника, срок которого истекает через несколько месяцев после оформления доверенности, будет ли эта доверенность действительна после истечения срока действия паспорта?

Наследник в квартире никогда не проживал, но был там зарегистрирован с наследодателем, за квартиру не платил, платил наследодатель. Имеет ли право нотариус выдать Свидетельство о праве на наследство этому опоздавшему наследнику, который написал заявление нотариусу через 3.5. года со дня смерти наследодателя без судебного решения?

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить генеральную доверенность постороннему лицу на автомобиль если не истёк срок действия генеральной доверенности, выданной другому лицу. И второй вопрос: в случаевыдачи генеральной доверенности, как подстраховаться от возможных неприятностей?

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Наследодатель завещал принадлежащий ему дом наследнику третьей очереди (наследники первой и второй очереди живы и здоровы). Земельный участок на котором стоит данный дом был приватизирован наследодателем, но в завещании никак не отображён.После смерти наследодателя наследник по завещанию утверждает, что ему принадлежит и дом, и земельный участок. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение