У меня умерла Мама, она была главным квартиросъёмщиком.

В квартире прописанный я и мои двое несовершеннолетних детей. Но так как у меня есть в собственности однокомнатная квартира мне отказывают в переоформление договора соц найма. Правомерно ли это?

vip
вопрос №10370181
прочитан 7 раз
Это лучший ответ

Нет, это неправомерно.

Вы можете требовать в суде заключить с Вами договор соцнайма.

Ст. 82 ЖК РФ на Вашей стороне.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вы дееспособны.

И являетесь законным нанимателем в квартире.

Иное Ваше жилое имущество в виде однокомнатной квартиры не имеет значения.

(текст отредактирован 21.04.2016 в 12:58)

У вас емеется право, ссылайтесь на данную статью.ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Здравствуйте!

Если квартира была у мамы в социальном найме (заключен договор социального найма, а не, например, найма служебного жилого помещения или другого специализированного жилого помещения), то доводы местной администрации не основаны на законе.

Ваша мама являлась нанимателем квартиры, а Вы членами семьи нанимателя.

Как указано в ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (разумеется, имеются в виду те члены семьи, которые вселены в данное жилое помещение и зарегистрированы в нём по месту жительства) имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

А в случае смерти нанимателя любой дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (ст. 82 Жилищного кодекса РФ).

Следовательно, Вам в первую очередь необходимо выяснить, занималась ли квартира по договору социального найма.

Если да, то подавайте в местную администрацию письменное заявление о заключении с Вами договорам социального найма, а после получения письменного отказа обращайтесь в суд с административным исковым заявлением, в котором требуйте признать отказ администрации незаконным и возложить на администрацию обязанность заключить с Вами договор социального найма.

Похожие вопросы

юрист Ревунова Екатерина Владимировна:

Добрый день. Может без согласия главного квартиросьемщика толтко до 18 лет.


юрист Федорченко Александр Александрович:

Данный вопрос необходимо будет решать только в судебном порядке.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

если будут выселять за неуплату, то всех проживающих в квртаире. то есть и вас в том числе. Сейчас у всех нанимателей равные права, независимо от того, что изначально была квартира дедушки.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

доля в муниципальной квартире нет. Приватизировать можно только квартиру целиком и с согласия всех проживающих. Обращаться нужно в жилищный отдел местной администрации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X