Может быть членом ТСЖ собственник доли в паркинге если собранием членом ТСЖ паркинг выделен в самостоятельное управление.

• г. Сочи

Может быть членом ТСЖ собственник доли в паркинге если собранием членом ТСЖ паркинг выделен в самостоятельное управление.

Ответы на вопрос (2):

Нет, членом ТСЖ может быть только собственник жилого или нежилого помещения данного дома

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В любом случае если вы имеете долю в многоквартирном доме независимо от того жилая она или не жилая, Вы имеете право быть членом ТСЖ. Для этого необходимо подать письменное заявление в Правление ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести машиноместо в паркинге по бросовой цене. В паркинге есть проблема: ТСЖ отказался от данного паркинга в декабре 2020 года, т.к. паркинг находится не в подвальном помещении дома, а по игровой площадкой. И отключили освещение. Сказали, организовать собрание собственников и дальше решать самим. Паркинг местами требует вложении, протекает кровля. Какие пути выхода можно реализовать?

В многоквартирном доме под ним есть паркинг, в котором в тч, находятся инженерное оборудование дома, пульты видеонаблюдения, пожохраны, сигнализации. Собственники квартир отказываются оплачивать расходы за услуги в паркинге. Является паркинг общедомовым имуществом и как распределить справедливо расходы?

Участвовать ли собственникам паркинга в собрании дома или проводить свои, тк собственник паркинга может жить в другом доме? Спасибо.

Парковочное место в подземном паркинге жилого комплекса находится в собственности по решению суда. Застройщик закрыл въезд на паркинг, мотивируя это необходимостью производства строительных работ для сдачи паркинга в эксплуатацию. Нарушены ли этим права собственника паркинга на свободное распоряжение своим имуществом?

Председатель нашего ТСЖ одновременно является и председателем паркинга, задняя стена которого есть продолжение стены нашего дома (вниз). А наша приподъездная территория-крыша паркинга. Паркин сдан в этом году с недоделками, там постоянно что-то течет, требует ремонта. ТСЖ из наших коммунальных денег оплачивает какие-то траты по паркингу. Теперь ТСЖ решило сделать нашу открытую стоянку автомобилей около подъездов (на крыше паркинга) и во дворе дома платной. Провели голосование по бюллетеням, в голосовании участвовали и владельцы мест в паркинге. В результате 75% голосов за платную парковку. Что делать тем, кто против платной парковки, почему мы должны содержать паркинг, Зачем нам навязывают платную услугу. Смогу ли я ставить машину на придомовой территории, если не буду платить. Сейчас уже поставлены шлагбаумы, которые открывает или нет сторож.

Собственники помещений многоквартирного доме (МКД) не перевели в общую долевую земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства. На земельном участке находится подземно наземный паркинг выходящий за пределы ​МКД. Паркинг принадлежит застройщику. Часть мест в паркинге застройщик распродал собственникам помещений МКД. Крыша паркинга благоустроена проездом и детской площадкой. Кому принадлежит детская площадка и проезд? Должны ли собственники получать разрешение на установку забора с шлагбаумом на крыше паркинга?

Ситуация следующая: подземный паркинг находится в общей долевой собственности. Муж является собственником доли в паркинге, но не является собственником квартиры в доме, где находится паркинг.

В ежемесячную оплату паркинга включены суммы за лифтовое оборудование и вывоз мусора. Но ни лифта, ни мусоропровода в паркинге нет. Они есть в доме, но у мужа нет доступа в дом, т.е. ни покататься на лифте, ни выкинуть мусор он не может даже в теории.

При обращении в УК по этому вопросу они нам ответили, что собственники в МКД несут бремя содержания общего имущества пропорционально своим долям.

Правомерны ли действия УК? Должны ли собственники паркинга платить за услуги (мусоропровод, лифт), которые по факту не оказываются?

У нас не сданы гар. паркинг под домом течении 10 лет. инвесторы создали КОП для тех. обслуживания паркинга. Кто по закону должен платить за эл. потребления в паркинги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственники помещений многоквартирного доме (МКД) не перевели в общую долевую собственность земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

На земельном участке находится наземный паркинг выходящий за пределы МКД. Паркинг принадлежит застройщику. Часть мест в паркинге застройщик распродал. Крыша паркинга благоустроена проездом вокруг дома.

Кому принадлежит проезд вокруг дома?

У меня вопрос относительно правомерности действий ТСЖ. На территории дома есть полуподземный паркинг, он непосредственно прилегает к дому, выход к нему осуществляется через подъезд на-1 этаж. Жители дома выходят на крышу паркинга. В доме конфликт собственников. Одна сторона утверждает, что крыша паркинга является часть общего пользования, т.к. участок под строительство выделялся на дом с паркингом вместе, другая сторона (собственники мест в паркинге) утверждают, что крыша принадлежит членом гаражного кооператива и устроили платную стоянку на крыше дома. Всем кто не готов платить въезд перекрыт шлагбаумом. Так как паркинг находится на территории дома, члены кооператива хотят выделить землю и оформить ее только на собственников паркинга. Сейчас идет заочное голосование по этому вопросу. Председатель ТСЖ, являясь членом гаражного кооператива, просит дать доверенность на все действия по оформлению земельного участка. В бюллетене не указан размер участка. Есть опасения, что будут выполненны работы по выделению участка по паркинг, а остальные собственники будут ущемлены в своих правах. Можно ли требовать в постановке вопроса указания на размер участка. Заранее спасибо.

не являющимся собственниками м/м в паркинге? Например, требовать оплату за погрузку/разгрузку с собственников МКД, не являющихся собственниками машиномест в паркинге.

Подземный паркинг является отдельным объектом недвижимости с собственным адресом и кадастровым номером. Собственники м/м в паркинге платят за обслуживание, отопление, энергоснабжение паркинга (а собственники квартир в МКД за это не платят).

Однако паркинг стоит на земельном участке, являющемся в том числе и общей собственностью жителей МКД, в нем проложены коммуникации МКД (вентиляция, кабели), в него спускается грузовой лифт МКД.

При этом также подъезд к грузовому лифту в паркинге является единственным доступным способом подъезда, других вариантов для погрузки/разгрузки крупногабаритных грузов для жителей ЖК нет, кроме как нести грузы на руках с гостевой надземной парковки или улицы на пределами МКД.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение