Как привести трудовую книжку в порядок и оформить пенсию?

• г. Самара

По оформлению трудовой книжки.

Я свою трудовую деятельность начала в 1992 году (в лихие 90-е), и соответственно, трудовую книжку заполняли, что называется "кто во что горазд"... на титульном листе записи зелеными чернилами, и дальше тоже полно всякого...

Сейчас я столкнулась с тем, что мою трудовую книжку, даже нотариус отказывается заверить.

Собрать справки, о подтверждении работы, с некоторых фирм не представляется возможным, т.к. они лет 10 как ликвидированы и печати никуда не сдавали...

Интересно, а пенсию я как оформлять буду?

Подскажите, пожалуйста, что предпринять, что бы привести документ в порядок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, мы советуем Вам нанять адвоката, чтобы он делал обязательные для исполнения адвокатские запросы и уже с этими ответами Вы пойдете и к нотариусу, и в ПФР и далее. В Самаре есть хорошие специалисты по трудовым проблемам, если нужны координаты их, то при желании по эл.почте.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении пенсии оказалось, что на титульном листе в трудовой книжке дата рождения написана другой ручкой. В книжке есть вкладыш на титульном листе которого данные написаны одними чернилами. Может ли запись на титульном листе вкладыша считаться наравне с титульным листом трудовой книжки?

При оформлении пенсии обнаружили, что в его трудовой книжке нет печати на титульном листе. При этом записи о приеме на работу и об увольнении с первого места работы (на котором и заводилась трудовая книжка) оформлены правильно, после записи об увольнении печать имеется. После этого работник в течение 26 лет работал в других организациях, о чем также имеются записи в трудовой книжке. Отправить работника на свое первое место работы, чтобы там поставили печать на титульном листе, нельзя, потому что эта организация, которая завела ему трудовую книжку, уже ликвидирована без сдачи документов в архив. При обращении в Архивный комитет, документов первичной организации не обнаружено.

Дело в том, что оформляю пенсию. В трудовой книжке мое отчество записано как Вейсаловна, а в паспорте и свидетельстве о рождении Вейсал кызы. Вторая загвоздка в том, что на титульной странице трудовой книжки отсутствует печать, а организация, выдавшая мне трудовую книжку без оттиска печати на титульном листе, ликвидирована! Обращалась с запросом в архив для получения справок. А эта организация никаких документов в архив не сдавала. С других мест работы справки все собраны. Хочу обратиться в суд с заявлением. Вопрос: два заявления подавать или одно? Ведь мне нужно доказать, что трудовая книжка принадлежит именно мне, т.е установление факта имеющего юридическое значение (это по поводу отчества), а второе заявление как оформить? Принять в производство для оформления пенсии? Подскажите пожалуйста.

Работник был принят на работу в 1973 году. На титульном листе трудовой книжки нет печати (и не предусмотрено) организации выдавшей книжку. В дальнейшем, на вкладышах такая печать есть. Не возникнут ли проблемы при оформлении пенсии в 2011 году. Трудовая книжка образца 1938 года, Выдана в 1973 году, на титульном листе нет печати. Не возникнут ли проблемы при оформлении пенсии.

Трудовая книжка утеряна. Сама на пенсии. Без трудовой книжки не берут на работу в бюджет. По совету некоторых опытных купила чистую трудовую книжку. Кто должен поставить печать на первом листе на новой книжке и внести первую запись? Многие советуют обратиться по последнему месту работы. Есть ли статья в трудовой кодексе, в которой что-нибудь говорилось бы об этом? Благодарю.

Начала оформлять пенсию, но оказалось что дата на титульном листе при открытия дубликата трудовой книжки не соответствует началу трудовой деятельности. Справки с прежнего места работы были предоставлены, в листы (сведения о работе они внесены), а дата открытия дубликата стоит стоит за день до поступления на работу в организацию, которая и выдала дубликат (т.е спустя 2 года от начала общей трудовой деятельности) . В пенсионном не хотят принимать такую книжку, как быть?

Оформляю пенсию. На титульном листе трудовой книжки нет печати организации, которая выдавала мне книжку. Предприятие ликвидировано. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подтвердить подлинность печати на титульном листе в трудовой книжке? Начинала в свою трудовую деятельность в Казахстане. В ПРФ отказали в пенсии и не засчитали стаж 9 лет в Казахстане, так как печать организации, которая открыла трудовую книжку не читается. Что делать?

При устройстве на первое место работы в отделе кадров мне не поставили печать на титульном листе трудовой книжки. По данной трудовой книжке я проработал 3 года. При устройстве на новое место работы работодатель мне заявил, что моя трудовая книжка не действительна. Организация, выдавшая мне трудовую, скорее всего уже ликвидирована. Отсюда возникает вопрос: как проверить существует ли организация, выдавшая мне трудовую, и если она ликвидирована - как восстановить трудовую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение