Продажа квартиры от дедушки к внучке - налоги и правовая защита от родственников
₽ VIP

• г. Калининград

Дедушка хочет продать внучке квартиру. Дедушка вменяем, заботится о нем внучка. Нужно ли будет платить какие-либо налоги сторонам, если цена квартиры будет менее 1 млн. рублей? (Варианты с дарением и завещанием не рассматриваются в виду возможности их оспаривания другими родственниками). Обезопасит ли купля-продажа внучку от притязаний других родственников на эту квартиру?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина,

я посоветовал бы остановиться на варианте заключения договора пожизненного содержания с иждивением. Все дело в том, что данный договор обязательно регистрируется нотариусов, который удостоверяется, что стороны отдают отчет своим действиям. Второй момент, наследникам оспорить подобный договор практически невозможно. его в принципе может оспорить только дедушка, но насколько я понимаю делать этого он не собирается. третье, наследники обычно начинают делить имущество после смерти наследодателя, а до этого момента, надеюсь пройдет не мало времени, что также не на руку родственникам - наследникам.

С уважением.