Продажа квартиры от дедушки к внучке - налоги и правовая защита от родственников
₽ VIP

• г. Калининград

Дедушка хочет продать внучке квартиру. Дедушка вменяем, заботится о нем внучка. Нужно ли будет платить какие-либо налоги сторонам, если цена квартиры будет менее 1 млн. рублей? (Варианты с дарением и завещанием не рассматриваются в виду возможности их оспаривания другими родственниками). Обезопасит ли купля-продажа внучку от притязаний других родственников на эту квартиру?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина,

я посоветовал бы остановиться на варианте заключения договора пожизненного содержания с иждивением. Все дело в том, что данный договор обязательно регистрируется нотариусов, который удостоверяется, что стороны отдают отчет своим действиям. Второй момент, наследникам оспорить подобный договор практически невозможно. его в принципе может оспорить только дедушка, но насколько я понимаю делать этого он не собирается. третье, наследники обычно начинают делить имущество после смерти наследодателя, а до этого момента, надеюсь пройдет не мало времени, что также не на руку родственникам - наследникам.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Дедушка хочет подарить квартиру внучке. Но внучка не родная. Дедушка в свое время оформил опеку над мамой внучки. Считается ли внучка близкой родственницей, которая не должна будеть платить налог при получении недвижимости в дар?

Как лучше оформить наследство, завещанием или дарственной? Бабушка желает оформить наследство на внучку. Единственный сын умер 20 лет назад. Остались из ближайших родственников две внучки и много племянников. Внучка с бабушкой живут в разных регионах России. Что необходимо для оформления наследства? Когда внучка вступит в наследство? Кто еще может претендовать на наследство, если завещание составлено на внучку. Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности? Так же поясните, если оформлять дарение, нужно ли присутствие внучки.

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Дедушка оформил завещание квартиры на несовершеннолетнюю внучку. Есть еще одна взрослая внучка, его дочь, жена и другие его и родственники жены. Достанется ли квартира только младшей внучке по завещанию? Имеют ли они право претендовать на эту квартиру?

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Дедушка оформил на внучку дарственную на квартиру. Документы на собственность находятся у внучки. Отец внучки (сын дедушки) поселился в данной квартире, хотя не зарегистрирован в и не является собственником в данной квартире. Каким образом внучке выселить из данной квартиры незаконно проживающего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка-пенсионер хочет подарить внучке квартиру. Квартира в собственности менее 3-х лет. Внучка несовершеннолетняя. Придется ли платить какие-либо налоги внучке? И какие придется платить бабушке? Особенно нас интересует будет ли какой-нибудь налог из-за того, что квартира в собственности недолго. И еще, как вы бы посоветовали сделать, оформлять дарение несовершеннолетней, или дождаться когда внучке исполниться 18? Заранее спасибо!

Такая ситуация.. Однокомнатная квартира, прописана бабушка и собственник бабушка, она прописывает к себе внучку, чтобы та за ней ухаживала... но внучка прожив неделю.. другую.. уезжает.. по слухам спивается... Появляется еще одна внучка, которая ухаживает за бабушкой и бабушка договором купли-продажи с пожизненным содержанием отдает как бы в собственность квартиру внучке. Бабушка умирает.. собственником квартиры становится внучка. Но та..первая внучка (которая неизвесно где) еще прописана в этой квартире... Посоветуйте, как можно выписать первую внучку из квартиры? Она не появляется уже лет 7... за квартиру она не платит соответственно.. Какие есть варианты решения данной проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение