Если да, то на какие статьи Семейного или Гражданского кодекса мне нужно ссылатся при написании искового заявления?

• г. Новый Оскол

В период брака с женой у нас родился ребенок. После развода я выплачивал алименты. Недавно я подал заявление на проведение экспертизы ДНК, на предмет установления отцовства. После проведения экспертизы, оказалось что я не являюсь отцом ребенка и меня в актовой записи о рождении ребенка исключили из графы "отец", по решению суда выплату алиментов прекратил.

Могу я через суд потребовать:

1)Чтобы бывшая супруга возвратила мне всю сумму выплаченных мною алиментов?

2)Если да, то на какие статьи Семейного или Гражданского кодекса мне нужно ссылатся при написании искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! В Вашем случае суммы выплаченных ранее алиментов обратно взысканы быть не могут. Положение части 2 ст. 116 Семейного Кодекса в данном случае не применимо.