Когда я уже припарковался ко мне подъехали соьтрудники гибдд и попросили документы и пройти к ним в машину.

• г. Московский

Меня зовут Константин. Хочу рассказать вам неприятную историю приключившаюся со мной во вторник 18 мая. я с женой и двумя малолетними детьми приехал в видное для оформления загранспаспортов. Жена ушла в сбербанк оплачивать квитанции госпошлину, а я в это время вьехал с дороги во двор, и в это время из этого же двора пытались выехать две машины и мне ничего не оставалось как совершить маневр и выпустить их на дорогу. Для этого мне пришлось выехать задним ходом обратно на дорогу, но так как была помеха на первой полосе движения а влевом ряду был поток транспорта. То я выехал в противоположную сторону движения, пропустил эти автомобили выезжающие со двора и вернулся во двор припарковав машину. При этом я не переезжал ни через двойную и одинарную сплошную линию разметки находящуюся на дороге.. когда я уже припарковался ко мне подъехали соьтрудники гибдд и попросили документы и пройти к ним в машину. Документы я им отдал а в машину не пошел, так ка у меня сидело там двое детей в возрасте 1 и 3 года. Онисамостоятельно без моего ведама начали составлять протокол и внесли мне статью 12-15 часть 4. я написал в протоколе что выехал на дорогу для возможности другим лицам выезда с территории двора и сразу вернулся обратно. Дело они передали в суд который состоится 28 мая о лишении прав так я понимаю. Подскажите что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.