Ситуация с разводом и алиментами - что делать, если супруг не подает документы в районный суд?

• г. Москва

Помогите разобраться по семейному праву. В январе подала на расторжение брака. В семье трое детей (8,6,2 года) .4 апреля суд вынес решение о расторжении. Паралельно подала судебный приказ на алименты. Бывший муж выразил не согласие, мотивируя что всех нас содержит. Плюс его адвакат выступил с ходатайством, что они подадут на определение места жительство двух старших детей. Это уже юрисдикция другого суда районного а не мирового. Я в свою очередь подала исковое на алименты в мировой суд. на сегодняшний день документы на определение местожительство детей не поданы. У меня слушание в мировом суде по алиментам через три дня. какой расклад может быть, если супруг не подаст в районный суд. могут ли мне присуждены алименты. Ведь с момента вынесения о разводе прошло 20 дней. Он грозит подать апелляцию и на это решение. Как мне защитить детей и их права. Ведь он в течении 4 месяцев денег не даёт вообще. Есть документ от участкового, где он свидетельствует, что бывший муж съехал и забрал все вещи в январе.

Ответы на вопрос (5):

Можно взыскать с него порядка 25 тысяч в месяц.

Мировой судья должен вынести решение о взыскании алиментов.

подать апелляцию возможно...

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ирина! Алименты можно взыскать и будучи в браке. Вам иск удовлетворят.

Здравствуйте, Ирина.

Суд по Вашему иску о взыскании алиментов вынесет решение об их взыскании с момента Вашего обращения в суд.

Если муж подаст апелляцию по решению о разводе, на Ваш иск это не отразится - его все равно будут рассматривать (алименты можно взыскивать и находясь в браке).

Если муж подаст на определение места жительства двух детей - это приостановит рассмотрение дела по алиментам.

Готовьте документы на всякий случай сейчас (обращайтесь в опеку, разъясните им ситуацию...). По делам об определении места проживания детей от их заключения многое зависит

Удачи. берегите себя и детей