Начислены пени за неуплату за капитальный ремонт с января 2015 года, хотя оплата вступила в силу только с июля 2015 года

• г. Новочебоксарск

Как быть, если оплата за капитальный ремонт вступила в действие с июля 2015 г., а квитанцию приносили с января 2015 г и начислили пения за не уплату?

Ответы на вопрос (1):

Оспаривать законность взимания взносов за 6 месяцев.

Вы уверены, что обязанность платить взносы появилась с июля 2015?

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса. Ст.169 ЖК РФ.