Уважаемые юристы - является ли размещение открытым акционерным обществом дополнительных.

Сергей
• г. Барнаул
Вопрос №103717

Уважаемые юристы - является ли размещение открытым акционерным обществом дополнительных акций в пределах количества объявленных акций, установленных уставом Общества, уменьшением объема прав, принадлежащих владельцу голосующих акций, а вместе с тем и основанием для выкупа обществом акций акционеров. Убедительно прошу указать нормативный материал. С уважением и благодарностью, Сергей Земсков.

Ответы на вопрос:

Попов В.Н.
Юрист г. Томск

на мой взгляд такое действие однозначно влечет уменьшение объема прав по следующим основаниям. Увеличение уставного капитала Общества неизбежно повлечет уменьшение процентного соотношения принадлежащих конкретному акционеру акций к общему объему голосующих акций, а значит, изменится объем предоставляемых таким пакетом прав. Например, акционер вправе требовать созыва внеочередного общего собрания при наличии не менее 10% голосующих акций общества и т.п. Норм, предоставляющих акционеру определенные права в зависимости от процентного соотношения принадлежащих ему акций к общему количеству ценных бумаг очень много, например, от этого зависит, вправе ли акционер потребовать предоставления ему списка лиц, имеющих право на участие в собрании, вправе ли он вносить предложения в повестку дня собрания и кандидатуры в Совет директоров и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

согласно пункту 1 ст. 75 Федерального закона "Об акционерных обществах" акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 2 статьи 79 Федерального закона "Об акционерных обществах", если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

В соответствии с пунктом 1 ст.78 Федерального закона "Об акционерных обществах" сделки, связанные с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделки, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг не являются крупными.

К компетенции общего собрания акционеров ст.48 Федерального закона "Об акционерных обществах" относит внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции, вместе с тем, указанный вопрос повестки дня не может включать в себя вопрос увеличения уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций или путем размещения дополнительных акций, составляющий самостоятельный состав компетенции общего собрания акционеров.

Принимая во внимание изложенное выше, представляется, что акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций только в случаях, предусмотренных законом (п.1 ст.75 ФЗ "Об акционерных обществах") и принятие решения об увеличении уставного капитала акционерного общества путем размещения дополнительных акций не относится к таким случаям.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ольга
• г. Златоуст
Вопрос №80874

Объясните, что такое Объявленные акции? Где можно посмотреть определение и описание. Кто и где объявляет их количество? У нас ЗАО, устав. Капитал 40 000 руб., т.е. 40 000 акций, номиналом 1 руб. Хотим выпустить еще акций и увеличить УК. В Уставе не предусмотрено больше ни про какие акции. И еще. Можно ли, чтобы эти дополнительные акции оплачивались акционерами нашего ЗАО? Т.е. на какую сумму они купят акции, на такую сумму и будет увеличен Уставный капитал?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №13735766

Может ли акционер непубличного акционерного общества продать акции третьему лицу без согласия других акционеров?

Левна сайте
• г. Беринговский
₽ VIP
Вопрос №9584472

Какой порядок распродажи имущества ОАО.

• г. Москва
Вопрос №1394767

Основания, освобождающие общество от выплаты выкупной стоимости акций

Добрый день!

У меня возникла такая ситуация:

Я приобрел акции компании КамскДК 04.05.2011 на бирже ММВБ с целью предъявить их к выкупу при объединении компаний КамскДК с ТАТБЕНТО (я попал в реестр). 20 июня 2011 г прошло общее собрание акционеров на котором было принято решение объединить компании и выкупить акции у не согласных с объединением. После этого я отослал в общество все сопутствующие документы для выкупа (выписку со счета, требование о выкупе заверенную нотариально). 02.09.2011 срок выкупа за который компания обязана была перевести деньги истек. 05.09.2011 компания информировала меня о неисполнении обязательств выкупа и проведении нового внеочередного общего собрания акционеров которое назначено на 14 октября 2011 целью которого является: приостановка реорганизации ОАО «Камский ДСК» в форме присоединения к ОАО «ТАТБЕНТО»; и расторжение договора о присоединении ОАО «Камский ДСК».

Приняв сначала решение об объединении и выкупе, компании собирают новое внеочередное собрание акционеров что бы заново отменить само это объединение и выкуп!

На сколько правомерны такие действия?

Я понимаю что по ст 75 ФЗ Об АО мои требования не правомерны так как объединение не состоялось. Но согласно п. 4 ст. 76 Закона об акционерных обществах по истечении 45-дневного срока на предъявление акционерами требований о выкупе акций, предусмотренного абз. 2 п. 3 ст. 76 Закона об акционерных обществах, общество обязано в течение 30 дней выкупить акции у акционеров, предъявивших такое требование.

Таким образом, общество обязано выплатить акционерам, предъявившим свои акции к выкупу, выкупную стоимость в течение 30 дней с момента истечения 45-дневного срока.

Но может возникнуть ситуация, когда общество выплачивает выкупную стоимость акций с задержкой, вследствие чего возникает вопрос о последствиях такой задержки.

1.1. Вывод из судебной практики: Если общество выплатило акционеру выкупную стоимость акций с задержкой, акционер вправе взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.

Суд исходит из того, что при возникновении обязанности выплатить акционерам выкупную стоимость их акций в силу ст. 76 Закона об акционерных обществах и при просрочке исполнения данного обязательства общество обязано уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие неосновательного сбережения за счет другого лица по ст. 395 ГК РФ.

2. Отсрочка выплаты обществом выкупной стоимости акций

Основные применимые нормы:

- п. 1 ст. 73, п. 4 ст. 76 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ Об акционерных обществах (далее - Закон об акционерных обществах).

Вследствие этого возникает спор о возможности отсрочки выплаты выкупной стоимости акций на основании нормы п. 1 ст. 73 Закона об акционерных обществах.

2.1. Вывод из судебной практики: Нахождение общества в предбанкротном состоянии не является основанием для отсрочки выплаты выкупной стоимости акций.

Суд исходит из того, что п. 1 ст. 73 Закона об акционерных обществах не применяется при возникновении у общества обязанности выкупить акции в соответствии со ст. 75 данного Закона, так как данное положение регулирует только свободное волеизъявление общества при выкупе акций у акционеров.

3. Основания, освобождающие общество от выплаты выкупной стоимости акций

Основные применимые нормы:

- п. 4 ст. 76 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ Об акционерных обществах (далее - Закон об акционерных обществах);

- абз. 5 п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон о несостоятельности (банкротстве)).

По истечении 45-дневного срока на предъявление акционерами требований о выкупе акций в отношении общества может быть введена одна из процедур несостоятельности (банкротства). Вследствие этого возникает вопрос об обязанности общества выплатить в данном случае выкупную стоимость акций акционерам, предъявившим свои акции к выкупу.

3.1. Вывод из судебной практики: Общество не обязано выплачивать акционерам выкупную стоимость акций, если по истечении 45-дневного срока на предъявление акционерами требований о выкупе акций в отношении общества будет введена одна из процедур несостоятельности (банкротства).

Суд исходит из положения абз. 5 п. 1 ст. 63 Закона о несостоятельности (банкротстве), согласно которому не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом его из состава учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая).

Скажите пожалуйста что делать акционерам предъявившим акции к выкупу? Подавать в суд с целью обязать компанию выкупить акции и выплатить процент от задержки с выкупом, так как компания пока что не заявила о банкротстве?

Напишите пожалуйста, просто складывается какая-то неоднозначная ситуация и мы не знаем за какую статью уцепиться В общем что нам делать? Очень надеюсь на ваш сайт, вашу помощь.

Спасибо!

С уважением Денис.

Колесников Азарий Иосифович
• г. Мурманск
Вопрос №23738

Необходимо ли выпускать акции для ЗАО при увеличении уставного капитала и включении дополнительно 1 акционера в состав общества? И как избежать процедуры выпуска акций общества?

Мария
• г. Биробиджан
Вопрос №1124757

Группа граждан решила учредить оптово-розничную коммерческую фирму. При обсуждении вопроса об организационно-правовой форме учредители остановились на открытом акционером обществе.

Когда учредители обратились к юристу с просьбой подготовить необходимые для государственной регистрации учредительные документы, он спросил учредителей о том, каким образом они будут эмитировать акции. Учредители ответили, что они вообще не собираются выпускать акции, поскольку необходимый стартовый капитал образуется за счёт вкладов учредителей в уставный фонд общества, а далее затраты фирмы будут покрываться только за счёт доходов самой фирмы.

В таком случае, по мнению юриста, данная фирма не может быть открытым акционерным обществом.

Обосновано ли мнение этого юриста?

Может ли существовать акционерное общество, не эмитируя акции?

₽ VIP
Вопрос №3104758

Можно ли скупать акции ЗАО без согласия остальных акционеров и без проведения собрания?

• г. Новосибирск
Вопрос №1223149

Более 15 лет назад предприятие было преобразовано в ЗАО. Я имею 7 акций этого ЗАО (всего акций около 2000). ЗАО собственник 9-этажного здания, большая часть помещений которого сдается в аренду (около 50 арендаторов). Директор предприятия скупил более 50% акций, дивидендов не платит (заявляет что прибыли хватает практически только на покрытие расходов по содержанию здания), делает что хочет.

Есть ли хоть какая-то возможность заставить его выкупить мои акции по реальной цене, получить часть собственности в натуре или другим образом реализовать свое право. Есть ещё акционеры, может быть процентов 15-20, объединившись мы могли бы претендовать на один этаж.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.